«Тарифный геноцид» продолжается – на Украине снова подорожает газ

На модерации Отложенный

С мая стоимость газа для украинцев вырастет до 8 гривен (около 22 рублей) за кубометр газа. Об этом рассказал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

«Тарифный геноцид» продолжается – на Украине снова подорожает газ

Эксперт отметил, что обычно летом цена на газ для населения падает до 4-4,5 гривен (до 12 рублей) за кубометр. Однако в этот раз годовой тариф сформируется на «пике цены».

«Годовой тариф на газ формируется на основании тех цен, которые были за предыдущие полгода. То есть фактически украинцам предлагают годовой тариф, сформированный на тарифах на газ на пике цены. Потому что это в отопительный период», — подчеркнул Попенко.

По его словам, с учетом собственной добычи газа на Украине его себестоимость составляет около 2,6 гривен (7 рублей), а цены на европейской бирже летом падают до 4 гривен (10,8 рублей).

Однако тариф для населения в течение всего ближайшего года будет составлять 8 гривен (22 рубля).

«Фактически нас будут тупо доить», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) на Украине Йоста Люнгман призвал Киев не возвращаться к контролю над ценами на газ, так как это «может привести к злоупотреблению ресурсами из-за коррупции и сдерживанию внедрения энергоэффективности».