Корнилов рассказал о фиаско Украины с обманом США после запрета российской вакцины

Украина неудачно попыталась обмануть США после запрета на приобретение российской вакцины "Спутник V". Об этом рассказал политолог Владимир Корнилов.

Главной причиной отказа Украины от закупки вакцины "Спутник V" у России эксперт называет не идеологию, а прямой запрет от "хозяев" в лице США. Корнилов напоминает, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов ранее допускал покупку российского препарата. Но 13 октября его вызвали "на ковер" в американское посольство, и на следующий день последовало заявление об отказе страны от "Спутника V". Сам Степанов аргументировал это тем, что российской вакцины якобы "вообще не существует в природе".

 

"При этом Америка не дает вакцину. Европа не дает вакцину. Никто не дает Украине возможность прививать свое население, кроме России. И происходит очень интересное. В момент, когда с 25 декабря по 1 января посольство США находилось на рождественских каникулах, Украина в срочном порядке заключила контракт с китайцами о покупке Sinovac. 30 декабря под новогодней елочкой Степанов об этом сообщил", - сказал Корнилов.

Однако несколько дней спустя власти Украины дали понять, что с закупкой китайского препарата возникли трудности. Официально это объяснялось низкой эффективностью вакцины, но политолог связывает отказ с возвращением "хозяев" к работе после праздничных каникул.

Корнилов: непонятно, чем и когда будет вакцинироваться Украина / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Корнилов: непонятно, чем и когда будет вакцинироваться Украина / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

"Я не знаю, что Степанову сказали потом – а мы знаем примеры запретов работы украинцев с китайскими фирмами. Но 13 января он уже заявляет: мы и китайскую, скорее всего, не будем покупать, потому что у нее эффективность 60%, а у нас в контракте написано "не ниже 70%". Видимо, вернулись из отпуска американские дипломаты. И никакая идеология не имеет значения – есть прямой запрет. И никто не знает, когда и чем украинцы будут вакцинироваться", - заявил Корнилов в программе "Время покажет".

 

Стоит отметить, Россия первой в мире создала вакцину от коронавируса. Эффективность "Спутника V" превышает 90%, а защита вакцинированных данным препаратом людей от тяжелой формы болезни составляет 100%. В РФ 18 января начинается массовая вакцинация, а "Спутник V" входит в число самых востребованных в мире препаратов от COVID-19. При этом на Украине российской разработке отказывают в регистрации без объективных причин.

Источник: https://rueconomics.ru/490415-kornilov-rasskazal-o-fiasko-ukrainy-s-obmanom-ssha-posle-zapreta-rossiiskoi-vakciny?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

1
488
1