"Хочешь согреться - найди, роди, укради": Украинских курсантов разоряет своя же академия

На модерации Отложенный

Украинская Национальная академия сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного (НАСВ) разоряет своих курсантов. Они вынуждены покупать всё: от бритвенных принадлежностей до бензина, пил и палаток. "Хочешь согреться - найди, роди, укради", - жалуются студенты.

Чтобы сэкономить бюджетные средства академии, её руководство решило всё необходимое приобретать за счёт курсантов. Из их стипендий регулярно вычитают определённые суммы, причём не уведомляя об этом парней. Только вот материальная база всё никак не пополняется.

Практические занятия проходят на полигонах. Чтобы не ночевать последи поля, курсанты должны за счёт оставшихся от и без того крошечной стипендии средств покупать палатки, постельные принадлежности и даже средства для приготовления пищи в таких условиях.

Иногда офицеры требуют оплатить машинное масло и бензин для "учебных пособий" - военной техники. Даже чтобы обед сварить, нужны дрова - и о них должны позаботиться курсанты. Разумеется, купленными за их же счёт бензопилами, пишет украинский Telegram-канал "НачШтабу".

Самое любопытное, что приказа тратить свои деньги курсанты не получали. Им просто дали понять, что так надо.

"Без бензопил мы будем жить в этих палатках, как пингвины в Антарктиде. Хочешь согреться - найди, роди, укради, выменяй, купи, сшей, в общем, решай вопрос сам", - рассказывают курсанты.