Журова оценила шансы Валиевой оправдаться за допинг

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова в интервью изданию Pravda.Ru оценила шансы российской фигуристки Камилы Валиевой оправдаться за допинг.

Напомним, спортсменка попала в допинг-скандал во время Олимпиады-2022. Проба фигуристки на допинг, сданная еще до начала Игр, оказалась положительной. Предположительно, запрещенное вещество могло попасть в организм Валиевой после того, как она попила из одной бутылки со своим дедом, который принимает лекарства, содержащие то самое вещество.

Журова отметила, что суд ранее уже рассматривал дела, в которых спортсмены случайно употребляли допинг сами того не зная.

«Такие версии неоднократно рассматривались в арбитражном суде у других спортсменов: выпил из чьей-то бутылки, поцеловался, помада, зубная паста. … И если доказывалось, что человек долго принимал какой-то препарат, живёт он в одной квартире со спортсменом, у которого нашли микродозу, то в этом случае оправдывали спортсменов.

У Камилы именно эта ситуация», — приводит издание слова собеседницы.

При этом Журова отметила, что, если бы результаты допинг-теста были обнародованы раньше, россиянка могла бы лишиться участия в Олимпиаде, так как подобные дела могут рассматриваться до полугода.

«Сейчас у неё есть возможность спокойно с адвокатами всё пройти и получить минимальное отстранение либо вообще его не получить. И никакие её результаты не будут аннулированы, кроме, возможно, чемпионата России, и то не факт», — подытожила Журова.

Лидировавшая после короткой программы россиянка Камила Валиева по итогам произвольной стала лишь пятой, а по итогам двух прокатов заняла четвертое место на Олимпийских играх в Пекине.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что Камила Валиева представлена к награждению Орденом Дружбы.