Жители Лода не собираются сдаваться

На модерации Отложенный

Еврейские жители города Лод, страдающие последнюю неделю от беспрецедентных арабских беспорядков и нападений, пережили напряженный Шаббат.

По словам представителей полиции, были зафиксированы беспорядки в Ган Ганди и на городском рынке.

Большая группа арабов забаррикадировались в мечети, имея при себе около 20 бутылок с зажигательной смесью, камни и огнестрельное оружие кустарной сборки – всё это было у них конфисковано, как и большой нож, тайно пронесенный в мечеть вместе с буханками хлеба.

Сообщалось также о поджогах арабами мусорных баков в районе Неве-Ноф, о том, что в районе Рамат-Эшколь были разграблены и подожжены несколько домов, чьи жители уехали из города.

Среди прочего, состояние 56-летнего Игала Иегошуа бен Шошана, жителя квартала Ганей-Авив, который, возвращаясь в свой дом, был тяжело ранен в результате «каменной атаки», до сих пор остается тяжелым.

В этой связи жители города требуют от полиции всеобъемлющего плана по искоренению преступности и изъятию незаконного оружия в городе, что должно привести к возвращению к нормальному образу жизни.

Вместе с тем, пережив бессонные ночи, поджоги домов и сожжение синагоги «Доса», перестрелки и погромы, жители Лода не собираются сдаваться, организуя работы, направленные на восстановление зданий – и обращаются к общественности за помощью в виде пожертвований.

В рамках краудфандинговой кампании, начатой ​​общиной района Рамат-Эшколь, горожане призывают народ Израиля присоединиться к «войне за дома» и «дать нам силу побеждать», став партнерами в процессе восстановления и расширения сгоревших или поврежденных зданий.

По их словам, огромная поддержка, наряду с моральной и технической помощью, предоставленной массой волонтеров, даёт им возможность продолжать еврейскую активность и жизнь в городе Лод.

Совершить пожертвование в пользу жителей пострадавшего от погрома города можно, перейдя по этой ссылке.

צילום: נעם דרייפוס

В Лоде горят синагоги, еврейские жители бегут из города, и их доверие к т.н. «принципу мирного сосуществования» резко упало. Как будет выглядеть жизнь в городе на следующий день после прекращения беспорядков?