ВМФ до конца года получит два атомохода, дизельную подлодку и корвет

На модерации Отложенный

Моcква, 23 сентября - АиФ-Москва.

До конца этого года на службу в ВМФ поступят первый серийный ракетоносец проекта 955А («Борей-А») «Князь Олег», атомоход проекта 885М «Новосибирск», большая подлодка проекта 636.3 «Магадан» и корвет проекта 20380 «Ретивый», сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора в Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Владимира Королёва. Суда сдадут заказчику предприятия, входящие в ОСК.

Кроме того, в планы этот год входит закладка фрегата на «Северной верфи», двух корветов на Амурском судостроительном заводе, корабля противоминной обороны на Средне-Невском заводе и среднего танкера на Невском судостроительно-судоремонтном заводе.

Также после завершения ремонта планируется сдать атомную подлодку проекта 671РТМК «Тамбов», сторожевой корабль проекта 11540 «Неустрашимый» и корабль противоминной обороны проекта 1265 «Герман Угрюмов».

Помимо этого, сообщается, что крейсер «Адмирал Нахимов» выйдет на испытания в 2023 году. По словам Королёва, при его модернизации приходится решать много вопросов, имеющих отношение к энергетике корабля, его оружию и радиоэлектронному вооружению.

Также большой блок работы выполняется по комплексу ракетного оружия.

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144.2М (шифр «Орлан») «Адмирал Нахимов» проходит ремонт с модернизацией на предприятии «Севмаш» (входит в состав ОСК).

«Будем всё же считать, что мы в графике. А нюансы, как водится, есть. Думаю, крейсер выйдет на испытания в 2023 году», – отметил Королёв.

По его словам, сам ход работ на «Нахимове» подтверждает, что северодвинские корабелы могут не только строить атомные подводные ракетоносцы, но и восстанавливать техническую готовность таких уникальных кораблей, как тяжелые атомные крейсера проекта 1144 «Орлан».

«Адмирал Нахимов» находился в ремонте с 1999 года. Реальные работы на нём начались в 2013 году. Ранее сообщалось, что крейсер выйдет на испытания в 2021 году. Главным результатом модернизации станет существенное усиление ударной мощи корабля. Он будет нести 10 универсальных корабельных стрельбовых комплексов на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» или «Оникс». В перспективе судно получит гиперзвуковые ракеты «Циркон».