В Париже протестующие подожгли Банк Франции – не менее 37 полицейских пострадали

На модерации Отложенный

В Париже состоялась акция протеста против поправок к закону «О глобальной безопасности», участие в которой по приблизительным подсчетам приняли около 46 000 человек. В ходе протестов митингующие подожгли здание Банка Франции, а также устроили другие многочисленные погромы. В МВД страны сообщили о как минимум 37 пострадавших полицейских.

 

 

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил в Twitter, что в ходе протестной акции в Париже пострадали по меньшей мере 37 полицейских: «я вновь осуждаю насилие против правоохранителей».

 

Также стало известно, что протестующие подожгли здание Банка Франции, ларек на площади Бастилии, выбили стекла в местном ресторане, а также выкорчевали деревья и клубы возле заведения, бросая насаждения в горящие урны.

 

Погромщики также вырывали брусчатку, и бросали ее в полицейских, которые в ответ прибегали к использованию слезоточивого газа.

 

По нашим данным, в ходе протестов в Париже задержали 46 демонстрантов.

 

Протесты во Франции начались из-за того, что депутаты Нацсобрания поддержали поправки к закону «О глобальной безопасности», которые вводят уголовную ответственность за распространение изображений лица или другого элемента идентификации представителя полиции или жандарма с целью нанести ему вред. Наказание за это нарушение предусматривает лишение свобода сроком на 1 год и штраф 45 000 евро.