Три русские подлодки провели уникальные учения в Арктике

На модерации Отложенный

Одновременно пробили лёд в Арктике: Три русские подлодки провели уникальные учения

Три российские подлодки одновременно поднялись на поверхность в Арктике и пробили лёд. Это произошло во время уникальных военных учений "Умка-2021". Об этом президенту России Владимиру Путину доложили накануне.

В России проходят уникальные военные учения "Умка-2021". Три российские подводные лодки одновременно пробили лед и поднялись на поверхность в Арктике.

Это произошло в рамках учений "Умка-2021". Об этом президенту России Владимиру Путину рассказал в пятницу, 26 марта, главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов.

Уникальность события в том, что впервые в истории России подлодки всплывали в ограниченном радиусе - 300 метров. Минобороны поделилось кадрами учений.

 

 

Также во время тренировок группировки кораблей будут работать на большом удалении друг от друга, однако под единым руководством. Во время экспедиции также пройдёт "практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и её подъём на поверхность".

Отработают и полёты в приполярном районе с дозаправкой в воздухе самолётов МиГ-31. Воздушные суда пройдут географическую точку Северного полюса в прямом и обратном направлении.