Транша МВФ для Украины не будет, а деньги нужны

На модерации Отложенный

Транша МВФ не будет, а деньги нужны

Прошло всего три дня, как президент Украины Владимир Зеленский предъявил список претензий Международному валютному фонду, который, по мнению президента, не понимает, что нельзя уравнивать Украину с другими странами, Украина должна быть на особом положении в деле как получения кредитов, так и выплат по кредитам.

«Я считаю, нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной с другими странами. Нашу страну просто нельзя ставить в один ряд с другими. Потому что у нас есть усложнённость, потому что идёт война. Потому что тратятся деньги не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности. Сначала военные, сначала медицина, потом всё остальное»,

– заявил Зеленский в интервью корреспондентам ведущих западных изданий Agence France-Presse, Reuters и Associated Press.

Спустя три дня экс-министр финансов Украины Александр Данилюк заявил изданию «Интерфакс Украина», что в текущем году Украина, скорей всего, уже не получит тот транш, который так ждали – по программе Международного валютного фонда stand-by.

«Эта программа себя исчерпала. Какой будет следующая программа и когда её ожидать? Этого сегодня никто не знает, вероятно, когда настанет острая необходимость.

Переговоры будут начаты не заблаговременно, а когда «приспичит». В этом году Украина получит от МВФ ещё $3 млрд в рамках дополнительной эмиссии SDR (специальные права заимствования). Но к этим деньгам нужно ещё около $5 млрд дополнительных средств, чтобы закрыть год»,

– рассказал Данилюк.

По мнению экс-главы Минфина, все заявления по поводу МВФ, сделанные накануне президентом о том, что Украина воюет, следовательно, не может стоять в одном ряду с другими странами, очень напоминают заявления экс-президента Петра Порошенко. Разница лишь в том, что Порошенко говорил это на закрытых заседаниях, а публично заверял весь мир в готовности выполнять все условия МВФ, хотя и не особенно выполнял. Но знал, что можно говорить, а что – нет. А нынешний президент – не только не знает, но и не понимает – почему нельзя.

«Власть за два года не занималась экономикой, просто выезжала на внешних трендах. Теперь ещё и испортила отношения с МВФ. Так что нормального источника доходов сейчас нет. Хотя Офис президента и до того никогда не помогал во взаимодействии с Фондом. Они не понимают, зачем это делать. А зачем делать проект «Большое строительство» – понимают»,

– отметил Данилюк.