Российские корабли отработали уничтожение авианосной группы в Тихом океане

Корабли ВМФ России, которые продолжают маневры в центральной части Тихого океана, отработали задачи по уничтожению авианосной группы условного противника. Как сообщили в понедельник, 21 июня, в пресс-службе Минобороны РФ, данный эпизод учений происходил на удалении 2,5 тысячи миль (около 4 тысяч км) от Курил в сторону Гавайских островов, которые отделяет от России расстояние более 5 тысяч км.

По данным военного ведомства, для создания обстановки, максимально приближенной к выполнению боевых задач, группировку сил Тихоокеанского флота разделили на две тактические группы, одна из которых выполняла роль условного противника и противодействовала основным силам. Два отряда действовали на удалении около 300 миль друг от друга.

ГРКР "Варяг"

Условный ракетный удар наносили флагман Тихоокеанского флота – ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников" (ранее – большой противолодочный корабль проекта 1155), корветы "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", "Совершенный" и "Громкий".



К совместным действиям также привлекли подводную лодку и дальние противолодочные самолеты Ту-142М3, которые заранее перебазировались на камчатский аэродром Елизово, откуда и выполнили полеты в район учения. Они провели в воздухе более 14 часов, преодолев за это время около 10 тысяч км. Сопровождение Ту-142М3 в ближней зоне обеспечивали высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

В пресс-службе Минобороны РФ отметили, что к учениям в дальней морской зоне, которые впервые в новейшей истории ВМФ России проводятся в центральной части Тихого океана, привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.

Источник: https://flot.com/2021/ТихоокеанскийФлот47/

18
1027
27