Почему США исключили своих допингеров из «акта Родченкова»

На модерации Отложенный

Скандальный американский закон о борьбе с мировым допингом прошел предпоследнюю инстанцию. Акт, названный в честь беглого информатора WADA Григория Родченкова, 17 ноября одобрен сенатом. После визирования документа у президента страны (а это считается формальностью) правоохранительная система США получит возможность возбуждать уголовные дела против участников «допингового сговора» из любой страны — в том числе против тех, кто никогда не был в Соединенных Штатах. Фактически это означает крах всей нынешней мировой системы борьбы с допингом. Кроме того, в сложном положении оказываются организаторы международных соревнований — подозреваемых в допинге теперь могут арестовать по американскому ордеру в любом уголке планеты.

Вне подозрений

 

Григорий Родченков до 2015 года руководил Московской антидопинговой лабораторией, но затем бежал в США, где сообщил о «государственной допинговой системе в России» и даже предъявил украденные на прежнем месте работы документы, якобы подтверждающие его слова. Для нашего спорта это обернулось серьезными международными санкциями, а Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало Родченкова ценным информатором. В России на беглого ученого заведено уголовное дело, но за четыре года оно так и не дошло до суда. Между тем американцы включили его в свою программу защиты свидетелей — до недавнего времени законность этого шага была под сомнением, но новый акт легализует данное решение.

По мнению американских парламентариев, Родченков является героем и его имя должно быть увековечено в новом законе о глобальной борьбе с допингом, проект которого появился два года назад. В ходе обсуждения акта отмечалось, что WADA (его штаб-квартира находится в Канаде) действовало недостаточно активно и эффективно, в том числе в «русском деле». Кроме того, американские интересы якобы представлены в агентстве непропорционально финансовому вкладу страны в бюджет агентства. Вывод: Соединенным Штатам требуется собственный закон, который позволит защитить «чистых» американских спортсменов от допингеров на международных стартах.

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков

Фото: Global Look Press/Viktor Chernov

 

— После того как я услышал название этого акта, мне уже стало смешно, — заявил «Известиям» бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев. — Если даже WADA, которое пытается вовлечь как можно больше людей в свои информаторы и регулярно ужесточает наказания, выступает против это документа, то что еще можно говорить. Страна, которая участвует во всех территориальных конфликтах, захотела вмешаться и в мировую антидопинговую систему. Понятно, что этот акт — чушь, мне даже не хочется говорить на эту тему. Надо ли принять какие-то ответные меры? Мы их уже приняли, когда в 2015 году отослали туда Родченкова. Другого ответа уже быть не может.

Любопытно, что из-под действия акта сразу были выведены игроки профессиональных лиг США — по американскому футболу, бейсболу, баскетболу и хоккею, а также весь студенческий спорт. Это десятки тысяч атлетов. Эксперты считают, что здесь постарались парламентские лоббисты лиг, в которых не признают кодекс WADA, хотя и имеют свои мощные антидопинговые программы. А вот для олимпийских видов спорта с принятием нового закона ситуация меняется кардинальным образом. Теперь врачи, тренеры и функционеры должны опасаться не только спортивных дисквалификаций, но американской тюрьмы. Причем это касается не только граждан США и тех, кто живет или выступает в Штатах.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

— Этот закон направлен против стран, которые не согласны с американской политикой, — заявил «Известиям» глава Федерации керлинга России, депутат Госдумы Дмитрий Свищев.

— Это политизированный закон, не зря его назвали «актом Родченкова». Прикрываясь благими задачами в виде отстаивания интересов американских атлетов и налогоплательщиков, которые якобы могут пострадать от неправомерных действий иностранных спортсменов, они работают в интересах больших корпораций. Этот закон не распространяется на американские лиги, у которых вообще совершенно другие допинговые правила. Им разрешены определенные препараты, у них своя лаборатория. Уверен, международное спортивное сообщество негативно отреагирует на этот закон. Прежде всего должны отреагировать Международный олимпийский комитет (МОК), WADA и Спортивный арбитражный суд (CAS). У нас теперь американцы хозяева в глобальном спорте? Если мы живем в цивилизованном мире, мы должны подчиняться институтам, которые для этого специально созданы.

 

Вопрос трактовки

Уголовная ответственность за допинг есть во многих государствах, в том числе и в России. Но эти законы являются локальными — они касаются только местных граждан либо иностранных участников соревнований на территории конкретной страны. Американцы же намерены преследовать всех подряд — при условии, что в соревнованиях принимали участие спортсмены из США или у турнира были американские спонсоры. Под действие закона автоматически подпадают Олимпиады и большинство чемпионатов мира. Правда, «акт Родченкова» направлен не на любой случай сдачи положительной допинг-пробы, а на некий «допинговый сговор». Но это уже вопрос трактовки закона.

После подписания акта ничто не помешает правоохранительным органам США проводить собственные допинговые расследования даже в случае оправдания обвиняемого в CAS. И возможности для оперативно-разыскных мероприятий у силовиков будут на порядок выше, чем у спортивных структур (но выше и зависимость от политической конъюнктуры). Кроме того, власти Соединенных Штатов получили возможность устроить охоту за любым человеком, рассылая по всему миру ордера на его арест и блокируя его международные финансовые операции. В итоге обвинение по уголовному допинговому делу в США теперь для любого спортсмена топ-уровня будет означать конец карьеры.

Сотрудник держит пробирки с пробами

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

 

— Пусть американские законодатели творят что хотят, зачем нам как-то участвовать в этой дискуссии, — отметил «Известиям» глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. — Я сторонник того, чтобы внутреннее законодательство оставалось внутренним. У нас есть ряд международных обязательств, но акты США не относятся к их числу. Надо ли теперь отпускать российских спортсменов на соревнования в США, где их могут посадить по допинговым обвинениям? Я даже не хочу это комментировать. В международном спорте мы подчиняемся решениям международных организаций и действуем по согласованию с ними, ведем переговоры, порой сложные. Но мы — часть этой международной структуры. Наши представители есть в международных организациях. Может ли этот акт разрушить международную спортивную иерархию? Не знаю. Если опасность есть, то МОК, Международный паралимпийский комитет и WADA должны вести переговоры с американцами: что они имеют в виду и как это относится к международному спорту.

Понятно, что ключевым моментом здесь будет правоприменительная практика — насколько регулярно американцы намерены преследовать иностранных допингеров, ведь даже на больших соревнованиях в мире ежегодно попадаются десятки спортсменов и не проходит и года, чтобы не вскрылось несколько историй с массовым применением запрещенных препаратов, которые можно подвести под «допинговый сговор». Но в любом случае «акт Родченкова» будет висеть дамокловым мечом над всем мировым спортом, и это может разрушить нынешнюю систему борьбы с допингом. В процессе обсуждения закона WADA предупреждало об этом американцев, но к этим аргументам не прислушались ни в конгрессе, ни в сенате США.