Нетаниягу в тупике: почему премьер остается без правительства

На модерации Отложенный

В правящей партии все серьезнее говорят о пятых выборах, попытки формирования коалиции завершаются безрезультатно.

בצלאל סמוטריץ' בנימין נתניהו גדעון סער

Cаар, Нетаниягу и Смотрич

(Фото: Адар Йоавиан, Коби Куанкес)

Через 16 дней истекает срок, отведенный Биньямину Нетаниягу для формирования правительства. В данный момент кажется, что глава Ликуда находится в тупике. Два основных направления, которые проверял глава правительства в последнее время, блокированы. Бецалель Смотрич не готов входить в правительство, которое поддерживают исламисты из партии РААМ, а Нафтали Беннет обусловил свое вхождение в правительство согласием Смотрича. В ситуации, когда одно требование блокирует другое, а перебежчиков из других партий не наблюдается, неудивительно, что в политической системе все громче говорят о возможности пятых выборов. Об этом в воскресенье, 18 апреля, пишет политический обозреватель Ynet Моран Азулай.

В Ликуде в последние дни ломают головы над поиском выхода из создавшегося тупика. Основное давление оказывается на главу партии Религиозный сионизм: Смотрича убеждают согласиться на сотрудничество с Мансуром Аббасом. Но убеждают пока осторожно, не вводя в действие "тяжелую артиллерию". Ее черед еще настанет, но не сейчас.

16 дней до окончания мандата – достаточно продолжительный срок, так что время у Нетаниягу еще есть. С другой стороны, в Ликуде не исключают возможности, что тупиковая ситуация приведет к новым выборам, и поэтому не хотят, чтобы в правом лагере запомнили настойчивые попытки правящей партии создать правительство при поддержке исламистов из РААМ. То, что хорошо для формирования правительства, может нанести огромный ущерб в ходе избирательной кампании, если таковая вновь начнется в ближайшее время.

Бецалель Смотрич тем временем настаивает на своем. Так на исходе субботы, 17 апреля, он написал в соцсетях: "В прошлый раз, когда нашлись те, кто предпочел очаровываться сладким двуличием (помните, как Арафат говорил о мире по-английски и разжигал войну по-арабски?), все эти сладкие грезы взорвались нам прямо в лицо. Мы не позволим этой ошибке повториться. Правые партии не создают правительство, которое поддерживается антисионистами и сторонниками террора".

Параллельно в Ликуде пытаются оказать давление на главу партии Тиква хадаша Гидеона Саара. Это давление оказывается в основном через видных политических активистов и глав муниципалитетов. Журналисты заметили, что из твиттера Нетаниягу исчезли все нелицеприятные реплики в адрес Саара, опубликованные в последние годы, а он сам публично обратился к Саару с предложением вернуться в Ликуд: "Это твой дом. Ты вырос в этом доме, и тебя примут здесь с распростертыми объятиями". В лагере Саара никак не отреагировали на эти призывы, однако предполагается, что глава партии Тиква хадаша не примет предложение премьера.

В лагере перемен тем временем продолжаются попытки доказать, что возможно создание правительства без участия Нетаниягу. На исходе субботы глава Еш атид Яир Лапид провел очередную встречу с Бени Ганцем, координируя совместные усилия. В лагере перемен прежде всего хотят добиться того, чтобы в случае неудачи Нетаниягу они получили бы свой шанс на создание правительства. Если Ривлин примет решение передать мандат кнессету, в обход Лапида или Беннета, лагерю перемен будет сложно собрать подписи, включая депутатов от Объединенного списка или РААМ. Поэтому для Лапида более предпочтителен вариант, когда депутаты от арабских партий воздержатся. Но для этого ему необходимо получить мандат от президента, что на данный момент ему совсем не гарантировано.