Минюст Турции не видит преград для выдвижения Эрдогана на новый президентский срок

На модерации Отложенный

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил в субботу, что действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган вправе выдвигаться на новый президентский срок, никаких законодательных преград для этого нет.

Президентские выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года. Эрдоган ранее объявил о намерении в них участвовать.

"Выборы в 2023 году станут вторыми, на которых президент Эрдоган будет баллотироваться", - сказал глава Минюста журналистам, напомнив, что выборы в 2018 году, когда он во второй раз был избран президентом, проводились после перехода Турции от парламентской системы к президентской. Соответственно, по его мнению, прежний президентский срок Эрдогана в данном случае не считается. "Никаких конституционных и законодательных причин для выдвижения кандидатуры Эрдогана нет.

Те, кто их ищет, пусть зря не потеет и не тратит напрасно силы", - отметил Боздаг.

Турецкая оппозиция утверждает, что, согласно изменениям, принятым в статью 101 основного закона страны на референдуме в 2017 году, одно и то же лицо не может занимать пост президента более двух раз. Эрдоган дважды избирался президентом - в 2014 и 2018 годах. Поэтому, как заявляют в оппозиции, он лишен возможности вновь участвовать в выборах.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган, ранее неоднократно заявляла, что для его выдвижения на третий президентский срок нет никаких юридических преград. В ПСР указывают, что после принятия поправок в конституцию о введении в стране президентской формы правления Эрдоган баллотировался на выборах только единожды, поэтому в 2023 году вправе вновь участвовать в выборах главы государства.