Кого по указу Путина сотрудники ФСБ, МВД и СКР обходят стороной

На модерации Отложенный

После задержания главы Пензенской области Ивана Белозерцева, депутат Госдумы Александр Хинштейн сделал предположение, что первый в этом году арестованный губернатор будет не последним.

При этом на влиятельном Telegram-канале "Незыгарь" появилась информация от некого источника в правоохранительных органах, который рассказал о том, что в настоящий момент 17 региональных глав находятся под колпаком силовых структур.

Естественно, конкретных фамилий Telegram-канал не предоставил, да и мы не будем гадать. А поговорим сегодня о том, кого люди в погонах из числа высокопоставленных региональных чиновников обходят стороной.

Я думаю, что многие из вас уже поняли, что речь в данной публикации пойдет о приближенных президенту России людях. Конечно же это не олигархи, или скажем те, кто знаком с Путиным еще по работе в Санкт-Петербурге, а те, кто в разное время осуществлял безопасность главы государства (то есть его бывшие адъютанты).

Вообще, из пяти бывших адъютантов Путина, только трое смогли стать полноценными губернаторами. Евгений Зиничев, который в одно время являлся врио главой Калининградской области, стал Министром по чрезвычайным ситуациям. Многие из вас я думаю помнят, как в преддверии Нового года Путин присвоил ему звание генерала армии.

  Евгений Зиничев.   Евгений Зиничев.

Еще один бывший охранник президента Сергей Морозов почти на протяжении 1 года временно исполнял обязанности губернатора Астраханской области. Но там судя по всему работа у него не заладилась и он вернулся в спецслужбы.

  Сергей Морозов.   Сергей Морозов.

В свою очередь стать полноценным губернатором удалось Игорю Бабушкину, который кстати сменил на посту главы Астраханской области своего коллегу Сергея Морозова.

  Игорь Бабушкин.   Игорь Бабушкин.   Игорь Бабушкин с пулеметом.   Игорь Бабушкин с пулеметом.

Следующему, кому удалось освоить должность главы региона стал Дмитрий Миронов, в прошлом являющийся сотрудником КГБ и ФСО. В настоящее время руководит Ярославской областью.

  Дмитрий Миронов.   Дмитрий Миронов.

Примечательно, что после того ка Миронов возглавил данный регион, его брат каким-то чудом стал совладельцем крупной компании ООО СК "Рус-Трест", у которой по итогам 2018 года выручка составляла порядка 2,5 млрд рублей.

Ну а у самого губернатора имеется квартира на Рублевке, стоимостью 27 млн рублей, записанная на его безработную жену.

Чем не повод оказаться под прицелом силовых структур. Повод есть, мешает только статус неприкосновенности.

Пожалуй одним из всех бывших охранников Путина, который вызывает у президента огромное доверие и поддержку является Алексей Дюмин, глава Тульской области.

  Алексей Дюмин.   Алексей Дюмин.

Именно ему президент, выступая в НХЛ (ночная хоккейная лига) заколачивал по 10 шайб, когда тот выступал в роли вратаря.

Конечно же сюда можно было бы отнести главу Московской области Андрея Воробьева и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Но как бы там не было, у бывших охранников Путина в плане неприкосновенности статус все таки выше.

Во всем остальном, как говорится, время покажет.