Японские ученые создали вакцину убивающую ВИЧ у обезьян. Она будет доступна для людей через пять лет

Группа исследователей из Японии разработала вакцину, которая смогла уничтожить штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у макак. Она может помочь почти 40 миллионам человек.

В настоящее время в мире набирают обороты усилия по поиску лекарства от ВИЧ. Группа исследователей из Японии разработала вакцину, которая смогла убить один из видов вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у макак в ходе ранней стадии доклинических испытаний. Данный факт дает надежду более чем 37,7 миллионам людей, живущих с ВИЧ, на прекращение пандемии СПИДа, сообщает японская газета "Асахи Симбун". Испытания на людях могут начаться уже через пять лет.

 

 

Вакцина против ВИЧ. Hailshadow / iStock

Вакцина от СПИДа

К счастью, СПИД больше не является смертельным заболеванием, пока пациент продолжает лечение. Однако существующие лекарства не убивают вирус. Люди с ВИЧ принимают комбинацию лекарств от вируса,  что позволяет снизить его количество в организме до необнаруживаемого уровня. Хотя такой уровень вирусной нагрузки означает, что вирус больше не может передаваться, даже самые эффективные препараты антиретровирусной терапии все равно не могут полностью его уничтожить. А длительное применение такого лечения не только дорого, но и может привести к серьёзным побочным эффектам и развитию устойчивости вируса к лекарствам.

 

Фотография ВИЧ под электронным микроскопом (Provided by the U.S. Centers for Disease Control and Prevention)

 

Однако ситуация может начать меняться. Для создания вакцины ученые использовали особую бактерию, которая усиливает иммунный ответ, а затем соединили ее с ослабленным вирусом, вызывающим СПИД.

Семь подопытных макак-крабоедов (Crab-eating macaque) были инфицированы simian-HIV, но после введения вакцины тесты не смогли обнаружить вирус, говорится в исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке. Даже после вторичной инъекции более сильного штамма вируса, который мог привести к летальному исходу, вирус бесследно исчез у шести из семи подопытных приматов.

 

Ясухиро Ясутоми, директор Центра исследования приматов в Цукубе при Национальном институте биомедицинских инноваций, здоровья и питания, объясняет технологию вакцины против СПИДа на пресс-конференции 8 ноября. (Наоюки Химэно)

 

Теперь исследователи пытаются создать вакцину для людей, используя образцы ВИЧ полученные от пациентов, принимающих антиретровирусную терапию.

И это не единственная из известных попыток создать вакцину против ВИЧ. Фармацевтическая компания Moderna, расположенная в США, недавно начала испытания на людях своей вакцины против ВИЧ на основе матричной РНК , которая использует ту же технологию, что и широко применяемая вакцина COVID-19. В первой стадии клинических испытаний принимают участие 56 взрослых людей в возрасте от 18 до 50 лет, у которых не обнаружен ВИЧ. Проверяется безопасность, иммунный ответ и наличие антител. Хотя некоторые утверждают, что технология матричной РНК, которая должна изменить ситуацию, может не сработать с ВИЧ, поскольку он мутирует гораздо быстрее и ускользает от иммунной системы организма, время покажет, будут ли эти испытания успешными или нет. Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем успешно бороться с ВИЧ, но возможно, горизонт уже виден.

 

Источник: https://overclockers.ru/blog/amv212/show/59080/yaponskie-uchenye-sozdali-vakcinu-ubivajuschuju-vich-u-obezyan-ona-budet-dostupna-dlya-ljudej-cherez-pyat-let

18
985
24