Госдеп прокомментировал санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского

На модерации Отложенный

В распоряжении Соединенных Штатов находятся надежные данные из разных источников о причастности украинского бизнесмена Игоря Коломойского к коррупции на Украине, заявил представитель Госдепа Нед Прайс в рамках телефонного брифинга, комментируя американские санкции против олигарха и членов его семьи.

 

 

Со слов Прайса, санкции связаны с действиями Игоря Коломойского в период времени, когда он занимал пост губернатора, а также в Вашингтоне указали на то, что и сейчас бизнесмен совершает действия, подрывающие демократические процессы и институты, что несет серьезную угрозу будущему Украины.

 

Представитель Госдепа продолжил, что Соединенные Штаты привержены привлечению к ответственности тех, кто вовлечен в коррупцию в крупных размерах, путем всех доступных инструментов.

 

Прайс добавил, что у Вашингтона есть доказательства того, что Игорь Коломойский на посту губернатора имел отношение к коррупции, которая подрывает верховенство закона.

 

Санкции предусматривают запрет на въезд в Америку для Коломойского и членов его семьи.

 

Некоторые украинские СМИ оценили этот шаг американцев как четкий посыл скорее не Коломойскому, а президенту Владимиру Зеленскому.

 

Предполагается, что санкции США могут быть сигналом к Зеленскому о том, чтобы он предпринял шаги, которые бы лишили «людей олигарха» доступа к государственным активам.