Генсек НАТО Столтенберг призвал страны ЕС объединиться, чтобы противостоять Белоруссии

На модерации Отложенный

Флаги Евросоюза и НАТО - РИА Новости, 1920, 26.11.2021

МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. НАТО и Евросоюз должны консолидировать усилия для противодействия "гибридной атаке" на границе с Белоруссией, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Против союзников НАТО – Польши, Латвии и Литвы – осуществляется гибридная атака, которой нужно противостоять совместно с Евросоюзом", – сказал генсек, его слова приводит РИА Новости.

 

По мнению Столтенберга, "гибридная кампания" нацелена на дестабилизацию западных стран.

 

В начале месяца на границе между Польшей и Белоруссией собрались несколько тысяч беженцев, включая женщин и детей, из стран Африки и Ближнего Востока. Польские власти усилили охрану и обвинили Минск в "массированной гибридной атаке".

Пограничники с польской стороны начали применять против беженцев водометы с токсичным содержимым и светошумовые гранаты.

 

Накануне белорусская сторона, следуя обязательствам, о которых договорились ранее Лукашенко и Меркель, уговорила более тысячи человек вернуться на родину. Глава республики 26 ноября прибыл на место событий и пообещал беженцам, что не будет силой возвращать их домой, но поможет каждому, кто захочет вернуться сам.

В авиакомпании Iraqi Airways сообщили о четырех вывозных рейсах, которые выделили на 25-26 ноября для транспортировки мигрантов домой.

 

Александр Лукашенко, комментируя бездействие Евросоюза в урегулировании кризиса, заявил, что республика справится и без помощи Запада.

Ранее радио Sputnik сообщило, при каких условиях в Литве намерены закрыть пункты пограничного контроля.