Берлин и Вашингтон договорились об условиях закрытия «Северного потока-2»

На модерации Отложенный

США и ФРГ достигли договоренности по закрытию «Северного потока-2» в случае агрессии России против Украины. О приостановке работы газопровода в этом случае сообщила германская сторона. Однако, как пишет Deutsche Welle, пока не ясно, согласовали ли американцы и немцы само понятие «агрессии».

Со слов одного из европейских дипломатов, Вашингтон после российского «вторжения» на территорию Украины введет санкции против СП-2. Никакая страна не захочет иметь дело с российским газопроводом из опасения попасть под санкционные меры США.

Сходной позиции придерживаются и в Европарламенте. Так, руководитель фракции Европейской народной партии Манфред Вебер высказался в пользу остановки начала работы «Северного потока-2» и свертывания этого газового проекта, если российские подразделения перейдут границу с Украиной.

Между тем, переговоры между Путиным и Байденом, состоявшиеся 7 декабря, не пролили свет на урегулирование ситуации на востоке Украины. Стороны диалога по-прежнему обвиняют друг друга в обострении конфликта и в наращивании сил для его разрешения военным путем.

Ранее о необходимости «принудить» Россию к соблюдению «нормандского формата» выступил бывший посол США в Москве Майкл Макфол. По его мнению, в случае «российской агрессии» на РФ нужно будет наложить «каскадные санкции», которые должны действовать до урегулирования проблемы на Донбассе.