Белоруссия подготовилась к отключению SWIFT

 Все белорусские банки подключились к Системе передачи финансовых сообщений Банка России, которая была создана на случай отключения от международной платежной системы SWIFT.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил начальник управления департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Денис Барышков, выступая на VIII Национальном платежном форуме.


Сейчас к российской системе, которую начали создавать в 2014 году после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, подключены 38 зарубежных участников из девяти стран, рассказал Барышков.

«За последние годы СПФС показала высокую надежность и бесперебойность работы в режиме 24/7, как с российскими, так и с иностранными пользователями», - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин в 2018 году подписал закон, разрешающий подключать к СПФС иностранные банки. Но пользуются системой в основной участники из стран бывшего СССР, тогда как крупные западные кредитные организации по-прежнему ее игнорируют.

В списке из 332 участников системы, опубликованном на сайте ЦБ, присутствуют АО «Ишбанк» (Турция) АО «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)» (дочка японского MUFG), «Креди Аргироколь КИБ» (Франция), АО «СЭБ БАНК» (Швеция) и АО «ТОЙОТА БАНК» (Япония).

Несмотря на многочисленные призывы к Китаю вместе отвергнуть гегемонию доллара, лишь АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) подключился к системе ЦБ.

Технически расширить число участников СПФС не составляет проблем, но для этого нужна также политическая воля, жаловалась в июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

«Нам нужна ваша помощь, и нам нужны другие министерства и ведомства: МИД, Минэк, Минфин. Потому что это всегда межправительственное соглашение», - объясняла она.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/belorussiya-podgotovilas-k-otklyucheniyu-swift-1031034823

25
1040
19