Байден – не Обама: Израиль знал о планах США на Сирию

На модерации Отложенный

`Байден – не Обама`: Израиль знал о планах США на Сирию | Фото:

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена заранее уведомила Израиль о подготовке авиаударов по объектам проиранских боевиков в Сирии.

Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщило информационное агентство Axios со ссылкой на источники.

По данным издания, уведомление поступило утром, в четверг, в ходе переговоров между представителями Пентагона и министерства обороны Израиля. Как отметил высокопоставленный израильский источник, это была стандартная процедура, проводимая в то время, когда военная операция США может повлиять на Израиль или наоборот.

Удар по иранским объектам в Сирии был нанесен через несколько недель после ракетной атаки на базу в Эрбиле, в результате которой погиб гражданский подрядчик, и еще шестеро, в числе которых был американский военнослужащий, получили ранения.



Уточняется, что США повременили с ответными мерами, чтобы согласовать их с правительством с правительством Ирака.

"Иранцы не осознавали, что Байден – не Обама, и что, если они продолжат идти по этому пути просчетов, то в конечном итоге сами же пострадают", – сообщил собеседник издания.

Ранее стало известно, что в результате авиаудара было уничтожено несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом групп проиранских боевиков. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате операции, проведенной американцами, погибли как минимум 17 человек.

В свою очередь, глава Пентагона Ллойд Остин рассказал, что США нанесли удар, ориентируюсь на разведданные, полученные от иракской стороны. По его словам, уничтоженные цели использовались боевиками, атаковавшими военные объекты американцев.