35 убитых в Газе и 5 в Израиле в результате массированных воздушных атак – подробности

На модерации Отложенный

Военные действия между Израилем и движением Хамас обострились в одночасье. Сообщается по меньше мере о 35 убитых в Газе и 5 в Израиле в результате самых интенсивных ракетных обстрелов за последние годы.

Израиль нанес сотни авиаударов по Газе ранним утром в среду, а палестинцы обстреляли Тель-Авив и Беэр-Шеву из реактивных систем залпового огня.

Израиль заявил, что их самолеты нанесли удары по нескольким лидерам разведки ХАМАСА и убили их рано утром в среду. Другие удары были нацелены на то, что военные называли ракетными пусковыми площадками и офисами ХАМАСА.

Это было самое тяжелое вооруженное противостояние между Израилем и ХАМАСОМ со времен войны в Газе в 2014 году, которое вызвало международную озабоченность в связи с тем, что ситуация может выйти из-под контроля.

Посланник ООН по Ближнему Востоку Тор Веннесланд написал в своем твиттере: «Немедленно прекратите огонь. Мы приближаемся к полномасштабной войне. Лидеры всех сторон должны взять на себя ответственность за деэскалацию».

«Цена войны в Газе разрушительна и оплачивается обычными людьми. ООН работает со всеми сторонами, чтобы восстановить спокойствие. Прекратите насилие сейчас же», - написал он.

В смешанном арабо-еврейском городе Лод под Тель-Авивом два человека погибли после того, как ракета попала в автомобиль в этом районе. Израильские СМИ сообщили, что одна из них - 7-летняя девочка.

Вооруженное крыло ХАМАС заявило, что выпустило 210 ракет в направлении Беэр-Шевы и Тель-Авива в ответ на бомбардировку по Газе.

Насилие последовало за неделями напряженности в Иерусалиме во время мусульманского поста месяца Рамадан, когда произошли столкновения между израильской полицией и палестинскими протестующими в мечети Аль-Акса, на территории комплекса, почитаемого евреями как Храмовая гора, а мусульманами-как Благородное святилище.

Ситуация обострилась в преддверии теперь уже отложенного судебного заседания по делу, которое может закончиться выселением палестинских семей из домов в Восточном Иерусалиме, на которые претендуют еврейские поселенцы.

Насилие также вспыхнуло на оккупированном Западном берегу.

Казалось, что скорому прекращению насилия не будет конца. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что боевики заплатят «очень высокую» цену за ракеты, которые достигли окраин Иерусалима в понедельник во время праздника в Израиле, посвященного захвату Восточного Иерусалима в войне 1967 года.