В Нигерии артиста за богохульную песню приговорили к смертной казни

На модерации Отложенный

В Нигерии артиста за «богохульную» песню приговорили к смертной казни. ООН призвала профильные органы Нигерии освободить 22-летнего певца, потому что приговор нарушает международной право: «музыка – это не преступление», говорится в совместном заявлении группы докладчиков ООН.

 

 

22-летний Яхая Амину Шариф был приговорен в прошлом месяце шариатским судом в Кано, коммерческом центре преимущественно мусульманского севера Нигерии, после того, как он исполнил песню и поделился ею в WhatsApp. Суд посчитал ее «богохульной», и за это приговорил артиста к смертно казни.

 

«Применение смертной казни за художественное самовыражение или за распространение песни в интернете является вопиющим нарушением международного права в области прав человека, а также Конституции Нигерии», - заявила Карима Беннун, специальный докладчик по культурным правам.

 

Эксперты по правам человека заявили, что Нигерия должна отменить смертный приговор и гарантировать безопасность певца, пока он подаст апелляцию.

Протестующие, разъяренные этой песней, сожгли дом семьи Шарифа 4 марта.

 

Представитель судебной системы штата Кано, которая управляет шариатскими и гражданскими судами, сказал, что решение было принято с юридической поддержкой, добавив, что он не знал об апелляции.

 

«Если нас попросят освободить его, то это должно быть сделано в рамках юридической процедуры», - сказал пресс-секретарь Баба Джибо Ибрагим.

 

Судебная система Кано в центре внимания с тех пор, как шариатский суд также приговорил 13-летнего мальчика к 10 годам тюрьмы в прошлом месяце после того, как его обвинили в богохульных высказываниях во время спора.

 

Глава польского Мемориала Освенцима написал президенту Нигерии письмо с просьбой помиловать мальчика Омара Фарука.

 

Шариатские суды Кано действуют, но вот смертные приговоры за богохульство не являются типичными. Последний такой приговор был вынесен в 2015 году 9-ти последователям мусульманской секты Тиджани, и до сих пор не приведен в исполнение.