Установлена личность "не террориста", атаковавшего полицейских вблизи американского Конгресса

На модерации Отложенный

Попытавшийся прорваться через полицейский блокпост, установленный на северной стороне площади перед зданием Конгресса США, оказался последователем  движения "Нация ислама", возглавляемого известным американским борцом за права чернокожих мусульман Луисом Фарраханом. 

По сообщениям американских СМИ, протаранившим полицейский кордон у здания Капитолия был 25-летний Ноа Грин из штата Индиана. 

Его публикации в социальных сетях свидетельствуют, что в последнее время он пребывал в глубокой депрессии, сопровождающейся параноидальными приступами подозрительности. 

В частности, он утверждал, что "внешние силы", к  которым он относил "ЦРУ, ФБР и правительственные учреждения США", успешно манипулируют сознанием граждан, проникают в их дома, причастны к пищевым отравлениям, провоцируют нападения и проводят несанкционированные эксперименты над людьми в больницах". 

Так, по сообщению телеканала CNN, незадолго до вчерашнего нападения Грин опубликовал в "Инстаграме" ссылку на видеофрагмент выступления лидера движения "Нация ислама" Луиса Фаррахана, сопроводив свой пост подписью "Правительство США — главный враг чернокожих". 

Несмотря на явные признаки радикализации Грина, следствие не рассматривает вчерашнее нападение с его участием как "теракт". 

Исполняющий обязанности начальника Департамента полиции Вашингтона Роберт Дж.

Конти заявил журналистам, что нападавший не состоял на учете в правоохранительных органах, а его действия скорее всего обусловлены с недавней потерей работы и связанным с этим страхом перед будущим, передает "Нью-Йорк Таймс".  

Как сообщалось ранее, охранники, дежурившие у здания Конгресса в Вашингтоне, застрелили вооруженного ножом мужчину, пытавшегося прорвать полицейский кордон, установленный на северном въезде на площадь перед Капитолием. 

Сбив двух полицейских, злоумышленник выскочил из автомобиля и попытался нанести ножевые ранения еще нескольким стражам порядка. Это ему сделать не удалось: Грин был обезврежен огнем на поражение. 

Позднее стало известно о кончине одного из сбитых им сотрудников полиции. 

Погибший — офицер группы оперативного реагирования полиции Капитолия Уильям Эванс. 

В подразделении охраны Конгресса он прослужил 18 лет. 

Состояние второго пострадавшего при нападении сотрудника оценивается как средней тяжести, стабильное.