Ученый предсказал сокращение населения России на 40 млн к 2100 году

На модерации Отложенный

Все идет по плану: Ученый предсказал сокращение населения России на 40 млн к 2100 году

Население России продолжит сокращаться и к 2100 году упадет до 106 млн человек. Об этом говорится в глобальном научном прогнозе по численности населения Земли, одним из авторов которого стал директор Университета здоровья населения штата Вашингтон профессор Али Мокдад.

Ученые взяли за основу данные о коэффициенте рождаемости в России, уровне образования и других параметрах и разработали модель прогнозирования. Ее проверили, чтобы подсчитать изменения численности населения с 1950 по 2020 год, и пришли к выводу, что модель работает, передает РИА «Новости».

Прогноз, подготовленный экспертами Института измерений и оценки в сфере здравоохранения и Университета здоровья населения штата Вашингтон, охватывает 195 стран, его авторы считают, что через 80 лет в России останется 106 миллионов человек вместо 146 миллионов.

В первую очередь численность населения сократится из-за падения коэффициента рождаемости. Второй фактор – уровень образования: чем более образованны женщины, тем позже они рожают детей. Подобная тенденция наблюдается не только в России, но и во всем мире. «В России мы это и видим сейчас. В России – рост образования, возможностей для трудоустройства, а рождаемость снизилась», – сказал Мокдад.

Ученый уточнил, что данные для прогноза были предоставлены в том числе и Министерством здравоохранения РФ, а в работе приняли участие российские исследователи. Мокдад назвал такое сотрудничество ценным, хотя признал наличие разногласий. «У нас есть разногласия по некоторым источникам данных, по тому, как обрабатывать данные. Но мы ученые, и мы в конечном итоге приходим к общему знаменателю. Русские знают о России больше нас и сообщают нам вещи, которых мы не знаем», – заключил исследователь.

По мнению Мокдада, коронавирусная пандемия не внесет серьезных коррективов в общую тенденцию сокращения населения, хотя и временно повлияет на некоторые параметры. «Любое событие – национальное стихийное бедствие, война – меняет все эти оценки. Эти прогнозы основаны на предположении, что текущая ситуация останется неизменной, что не будет шоков. Коронавирус – это шок», – отметил ученый. Он добавил, что коронавирус не окажет значительного влияния на общую тенденцию в части рождаемости, потому что его жертвами по большей части становятся люди старшего поколения, у которых уже не будет детей.

Эксперт выразил уверенность, что впоследствии все вернется в норму. В случае России, по его словам, последствия коронавируса могут еще сильнее сказаться на снижении численности населения, хотя влияние все равно будет незначительным.