США примут участие в очных переговорах в Вене по ядерной сделке с Ираном

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты в пятницу подтвердили, что примут участие в очных переговорах в Вене на следующей неделе по иранской ядерной сделке.

Европейский союз объявил о личной встрече в Вене всех участников ядерной сделки от 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), из которого вышел бывший президент США Дональд Трамп.

Представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Штаты не ожидают немедленного прорыва, поскольку впереди будут сложные дискуссии. Но мы считаем, что это здоровый шаг вперед.

«В настоящее время мы не ожидаем, что в рамках этого процесса будут проведены прямые переговоры между Соединенными Штатами и Ираном, хотя Соединенные Штаты остаются открытыми для них», добавил Прайс.

Европейцы заявили, что у них будут «отдельные» контакты в Вене с Соединенными Штатами, в то время как Иран быстро отказался от прямой встречи со своим заклятым врагом, поскольку сначала ждут от президента Джо Байдена, чтобы тот снял санкции.

Прайс сказал, что «основными вопросами» для обсуждения в Вене будут «ядерные шаги, которые Иран должен будет предпринять, чтобы вернуться к соблюдению условий СВПД, и шаги по смягчению санкций, которые должны будут предпринять Соединенные Штаты, чтобы вернуться к соблюдению».

Иран настаивает на том, что Соединенные Штаты должны сначала принять меры по снятию санкций Трампа, которые включают в себя односторонние усилия по прекращению всего иранского экспорта нефти, прежде чем они откажутся от мер, принятых в знак протеста.

В венских переговорах также примут участие правительства Великобритании, Китая, Франции, Германии и России, которые все остаются сторонами и сторонниками ядерной сделки, заключенной при бывшем президенте США Бараке Обаме.