Саманта Пауэр мечтает о недостижимом

На модерации Отложенный

Саманта Пауэр мечтает о недостижимом. Голос Мордора

Вы наверняка еще помните Саманту Пауэр, видную демократку, посла США в ООН, во времена правления Барака Обамы

Недавно она написала большую статью в издание Foreign Affairs со своим видением того, что происходит сейчас в Америке и мире.

Наверное, нет смысла пересказывать все тезисы статьи, которая буквально пропитана антитрамповским духом и грезами о том, что США снова должны стать маяком свободы и демократии для всего мира, а если говорить прямо — мировым жандармом, который диктует всему миру свою волю. В том, что эти позиции утеряны, Саманта Пауэр обвиняет Дональда Трампа, что, конечно же, далеко от истины. Процесс утраты мирового лидерства проходил в США долгие годы и начался ровно в тот момент, когда полностью исчезла геополитическая конкуренция и в США подумали, что теперь-то они точно станут хозяевами мира. Проблема в том, что кусок, который американцы захотели проглотить, оказался слишком велик. И если поначалу США вполне справлялись с этой задачей, то впоследствии ввязались в несколько бесперспективных войн, ни в одной из которых не была достигнута победа. Более того, американцы ввергли в настоящий хаос огромный регион планеты — Ближний Восток. В хаос, который будет властвовать на этой территории еще достаточно долго.

 

Один из главных тезисов статьи госпожи Пауэр состоит в том, что подорванный авторитет и веру мирового сообщества в США необходимо вернуть. Однако сделать это будет крайне трудно.

Вот хочется Саманте Пауэр вернуться в те светлые времена, когда США были мировым жандармом с резиновой дубинкой. При этом бывшая госпожа посол в ООН наотрез отказывается понимать, что все нынешние проблемы США родом именно из этой разрушительной концепции. И еще она отказывается понимать, что в ту реку снова не войдешь.

Мир изменился, изменились и сами Соединенные Штаты Америки. Теперь это уже далеко не единая страна. Раскол, который начался задолго до президентства Дональда Трампа, к последним выборам приобрел какие-то титанические масштабы.

Свою деструктивную роль в этом сыграли и политкорректность с толерантностью, различные псевдолевые движения, типа «Антифа» и Black Lives Matter. И, конечно же, непримиримая, разрушительная борьба демократов с администрацией Дональда Трампа, где они использовали все приемы, которые только возможно, вплоть до откровенной лжи и подлости. США вступили во времена нестабильности и разобщенности и вряд ли демократы смогут снова объединить страну. Скорее всего, наоборот, раскол при них еще сильнее усугубится. И, конечно, можно будет снова обвинить в этом русских, но еще лучше выучить одну знаменитую пословицу: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

Мир тоже изменился до неузнаваемости. Многие страны начали все больше задумываться о своем суверенитете. Даже в Европе, которая со времен окончания Второй мировой войны попала в огромную зависимость от США, появляются многочисленные националистические партии, которые продвигают вполне логичную идею об укреплении национальных суверенитетов. Да и те, кто ратуют за «атлантическую солидарность», теперь не особо надеются на то, что все будет «как при бабушке». Недаром в Европе все чаще говорят даже о создании единой европейской армии. Пока это только риторика, но мир меняется стремительно. Вряд ли сейчас кто-то способен заглянуть в будущее.

В общем, Саманта Пауэр мечтает о недостижимом. Вернее, о прошлом, которое уже никак не вернуть. Господство США в любом виде, будь то моральное, экономическое, военное, осталось далеко в прошлом. И попытки его возродить точно не приведут ни к чему хорошему. В первую очередь для самих Соединенных Штатов Америки.