Муж ушёл на 7 месяце беременности

На модерации Отложенный

Очень странную историю рассказала мне знакомая. Они несколько лет встречались, начали обсуждать дальнейшее укрепление отношений и создание семьи с ребёнком.

Всё получилось довольно быстро и путь от романтических отношений к семейной жизни они прошли за год.

Разборки, недопонимание, частые перемены настроения жены, апатия к интересам мужа. И вот уже вместо счастливой семьи, ожидабщей пополнения, два недовольных человека.

Муж недолго думая, к 7 месяцу решил, что его запас сил для семейной жизни иссяу и пора уходить. Не хочет он ни детей, ни недлрволтную жену, ни работать на троих членов семьи. Хочет жить, как раньше. А беременная жена? Ну, бывает. #сама виновата.

А жена что? Останется с ребёнком, декретными и попытками получить 5000р алиментов, если повезёт.

И в этой истории мне видится несколько проблем.

  • Инфантильный муж, и/или жена, которые не знают, готовы ли они к семейной жизни и не планируют преодолевать трудности. Жить надо в кайф и без проблем. Без детей ведь проблем не бывает, не так ли?
  • Привычка винить женщин. Не может родить - виновата, родила - тебя не просили. Не можешь работать с младенцем - надо было подумать о финансах, муж не обязан содержать... И тп и тд
  • Отсутствие финансоаой поддержки. Если есть муж, то он должен платить алименты. Если он не платит - судитесь. А как растить ребёнка на положенные от фсс 3000 рублей до 1,5 лет, сложно сказать. И на 40% от дохода тоже, если женщина успела поработать 2 года до декрета на белой зарплате. А если нет?