Макрон перешел на русский язык, комментируя приговор Навальному

На модерации Отложенный

Макрон перешел на русский язык, комментируя приговор Навальному

Французский президент Эммануэль Макрон в ответ на то, что Алексею Навальному дали 2 года 8 месяцев реального срока по делу о махинациях в «Ив Роше», написал пост в твиттере на русском языке с осуждением решения российских властей и с требованием освободить российского блогера и оппозиционера.

 

Приговор Алексею Навальному недопустим. Политические разногласия ни при каких обстоятельствах не являются преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению


– гласит пост Макрона.
 

Лидера Франции поддержали главы Великобритании, Канады и Австрии. В частности, британский премьер-министр Борис Джонсон назвал решение российской Фемиды «чистой трусостью».



Австрийский канцлер Себастьян Курц высказался о произошедшем как о «неприемлемом» поступке властей России – он написал о своем требовании прекратить акты насилия в отношении «мирных» манифестантов и об их праве на свободу выражения своей позиции.

Реальный приговор Алексею Навальному осудил и канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

Однако некоторые пользователи под постом Эммануэля Макрона не согласились с позицией французского президента. Так, пользователь Lubov13487 написал о том, что Запад должен сначала разобраться с Ассанжем, а уже потом защищать Навального.

Читатель с ником jetra98 выразил сожаление о том, что Навальный получил срок лишь за махинации – его нужно судить еще и за эксплуатацию несовершеннолетних.