Казахстан репрессирует сторонников России

Казахстан репрессирует сторонников России

 

В Казахстане Ермека Тайчибекова держат в застенках за любовь к России, инкриминируя этническому казаху «разжигание межнациональной розни» за неприятие казахского национализма.

Брат узника Марлен Тайчибеков рассказал «ПолитНавигатору» о том, с какими вопиющими нарушениями законности идет расследование по делу Ермека.

 

Ермек Тайчибеков – последовательный пророссийский общественный деятель и правозащитник Казахстана. Выступает за возрождение единой страны в форме Российской империи или СССР, подал в парламент Казахстана собравшую 200 тысяч подписей петицию о придании русскому языку статуса государственного (на сегодняшний день за русским языком в Казахстане закреплен статус официального языка).

Называет тех казахов, что выступают против интеграции с Россией «сепаратистами», напоминает, что русские дали казахам цивилизационные основы и помогли им состояться как нации, считает Казахстан неотъемлемой частью России, поддерживает ЛНР и ДНР.

Имеет финансовое образование, работал в банках, вел бизнес. В ноябре 2015 года был арестован, а в декабре того же года осужден на четыре года по обвинению в «разжигании межнациональной розни».

Тайчибекова пытались признать невменяемым, но экспертиза показала, что он дееспособен и психически адекватен.

Через два года вышел по УДО.

 

 

18
3401
7