Google выплатила 32 млн рублей штрафов за неудаление запрещенного контента

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Российский депутат Василий Пискарев заявил, что интернет-гигант выразил желание вступить в диалог

Американский технологический гигант Google выплатил России штрафы на общую сумму более 32 миллионов рублей (455 079 долларов) за неудаление контента, который Москва считает незаконным, заявили компания и российский депутат после переговоров в понедельник.

На прошлой неделе Россия заявила, что хочет наложить на американскую компанию штраф в процентном отношении от его годового оборота в России за неоднократное неудаление запрещенного контента в поисковой системе Google и на портале YouTube.

По сообщениям информационных агентств, депутат Василий Пискарев, возглавляющий парламентскую комиссию по расследованию иностранного вмешательства в России, заявил в понедельник, что представители Google выразили желание вступить в диалог и что компания уже выплатила более 32 миллионов рублей неуплаченных штрафов.

Директор YouTube по взаимодействию с государственными органами в регионе EMEA Марко Панчини заявил в своем блоге, что Google выплатила все штрафы вовремя. На прошлой неделе Роскомнадзор сообщил, что в этом году они составили 32,5 миллиона рублей.

Как сообщило российское информагентство «Интерфакс», Роскомнадзор заявил в понедельник, что у него есть техническая возможность снизить скорость работы YouTube, но что административных мер пока достаточно.

По словам Панчини, в 2020 году Google удовлетворил запросы на удаление контента на 96,2 процента, а в первой половине этого года было удалено более 489 000 видео, но Россия заявила, что на сайте еще осталось много запрещенного контента.

Пискарев заявил на прошлой неделе, что эти материалы включают детскую порнографию. Россия обязала иностранные технологические компании удалить сообщения, пропагандирующие злоупотребление наркотиками и опасные развлечения, информацию о самодельном оружии и взрывчатых веществах, а также сообщения групп, которые она считает экстремистскими или террористическими.