Германская элита за отмену санкций против России

На модерации Отложенный

Мюнхенский институт экономических исследований провёл опрос в 862 промышленных предприятиях страны. За многие годы санкционной жизни лишенные надежды сотрудничать с Россией немецкие компании столкнулись с серьезными проблемами. Тяжелее всего приходится машиностроительной отрасли.

 

Российский журналист Роман Шимаев рассказал «Журналистской правде» об опрометчивых решениях со стороны ФРГ.

«Представители германской элиты уже не раз высказывались за отмену санкций против РоссииФинансовые стратегии пассивного сопротивления Евросоюза против России не сильно вредят экономике Германии, а вот ответные меры, принимаемые российской стороной, наносят ощутимый урон. Восточногерманское население надеется на нормализацию отношений между странами, поскольку здесь выстроены более тесные связи с Россией, в отличии от западногерманских земель.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

В момент, когда Россия вводила свои контрсанкции, все считали, что в этом нет ничего серьёзного.

Однако дело в том, что сельское хозяйство, потерпело невозвратные потери, в отличие от тех санкций, что были введены против России. В свою очередь, немецкие фермеры несут убытки из-за отсутствия доступа к российскому рынку, которому ЕС так и не сумел найти достойной замены. Да, это не такие деньги, которые могут уронить немецкую экономику, но это ежегодные потери 3—4 млрд евро плюс недополученная прибыль, которая формировалась за счёт торгового сотрудничества.

По оценкам Министерства сельского хозяйства РФ, запрет на поставки западных товаров, и работа по импортному замещению на рынке сельскохозяйственной продукции привели к тому, что Россия с 2014 года превысила показатели продовольственной безопасности внутреннего рынка по зерну, сахару, растительному маслу, картофелю, мясу и мясопродуктам».