Белорусская спортсменка отказалась ехать на родину после случая с Тимановской

 

© Фото из Instagram Яны Максимовой

 

Проживающая сейчас в Германии белорусская спортсменка Яна Максимова заявила, что не будет возвращаться в республику после инцидента с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио.

Максимова объяснила в Instagram свое решение тем, что сейчас в Белоруссии «можно не только потерять свободу, но и лишиться жизни».

«Здесь есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких, мы обязательно победим», — добавила она.

Спортсменка также выразила надежду, что ее спортивная карьера продолжится и она сможет выступить на следующих Олимпийских играх.

Максимова — обладательница «серебра» чемпионата Европы в пятиборье. На Игры в Токио она не поехала, поскольку не выполнила олимпийский квалификационный норматив.

Резонансная история с выдворением с Олимпиады белорусской бегуньи Тимановской началась с того, что та отказалась выступить в эстафете 4×400 м, поскольку бегает на короткие дистанции, и раскритиковала тренеров. Позже она заявила, что белорусские функционеры пытаются вывезти ее из Токио в Минск. В итоге Тимановская была взята под защиту и получила польскую визу.

МОК открыл расследование в отношении белорусского олимпийского комитета.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/08/03/1914389.html

47
944
15