Навальный выздоровел и переиграл Кремль

На модерации Отложенный

 

 

История с "отравлением" Алексея Навального -- самого заметного оппозиционера РФ в минимальные сроки сделала из него звезду международного масштаба. О нем заботятся иностранные лидеры, принимают с помпой на лечение в Германии, парламент Евросоюза принимает постановления для его защиты. Макрон вон лично звонит Путину и беспокоится о его здоровье.

То есть на наших с вами глазах "интернет-баламут" российского разлива, который троллил российских чиновников-олигархов своими расследованиями о коррупции и личном богатстве, причем делал это безуспешно, т.к. верная Путину на всех уровнях власть клала с прибором на все эти его расследования, внезапно стал международной фигурой, от которого никак нельзя отмахнуться. Так фигура всяческого умолчания внезапно стала фигурой, о которой говорят из каждого утюга. Примерно, как о Солженицыне в моем детстве. Только тот был не интернет-баламутом, а информационным вирусом-баламутом той, еще бумажной эпохи.

Всё это еще раз укрепило меня во мнении, что Кремль совершено не причастен к мнимому или реальному отравлению Алексея Навального. Зачем ему нужно было поднимать популярность оппозиционера скандалом международного масштаба?

Ведь еще вчера Навальный был интернет-баламут, а завтра ему Нобеля (Нобелевскую премию) дадут. А от нобелевского лауреата уже не отмахнешься, как это делал Кремль все эти годы.

И поскольку от этой истории выиграл только Навальный, то вполне логично предположить, что это была заранее срежиссированная и сыгранная, как по нотам инсценировка. Инсценировка, имеющая своей целью создать мощный рычаг давления на Путина и его окружение, излишне возомнившее о себе на международной арене. Решившего поиграть в ведущего геополитического игрока на постсоветском пространстве.

 

 

Сегодняшняя новость о том, что Навальный выписан из берлинской клиники живой и здоровый с блестящими перспективами еще больше усилить давление на путинскую ОПГ (организованную правящую группировку, если что), эту версию только укрепляет.

Теперь сам Кремль кровно заинтересован, чтобы с Навальным, не дай бог, ничего не случилось. Так что можно утверждать, что Навальный и все, кто за ним, обыграли официальный Кремль чистым туше.

Жаль только вот, что Россия от этого ничего не выиграет, т.к. у России опять нет хорошего выбора. Только выбор между плохим и очень плохим.