Это инструмент принуждения: Госдеп США ответил Берлину по Северному потоку-2

Потрібно зміцнити трансатлантичний зв'язок між США та Європою, – Войджер  (ВІДЕО) - UATV

Дела российского газопровода "Северный поток-2" плохи. Администрация президента США Джозефа Байдена недвусмысленно заявляет, что против проекта Кремля. Об этом заявил экс-советник командующего войск США в Европе Марк Войджер. Видео с ним было опубликовано в YouTube.

Единственное, благодаря чему "Северный поток-2" все еще держится, - это Германия:

- "У немецких политиков есть наивная вера, что экономические отношения России и Германии будут способствовать уменьшению агрессивности Москвы. Немецкие элиты думают, что могут влиять на политику Кремля. И это длится уже много лет.

Это несбыточная мечта, химера. Результат всегда обратный - не Германия влияет на политику Кремля, а Кремль влияет с помощью коррупции, пропаганды и прочего", - рассказал Войджер.

По его мнению, несмотря на поддержку Берлина, проект может быть окончательно свернут Соединенными Штатами. Например,  госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег Германию от "Северного потока-2", назвав его "плохой идеей для США и Европы".

Кроме того, против газопровода выступают высокопоставленные лица Конгресса.

- "Будут не только слова, скоро будут действия", - сказал мнение Войджер.

 

What Antony Blinken's nomination hearing says about US foreign aid | Devex

В своем новом интервью 23 марта госсекретарь США Энтони Блинкен ответил Берлину по "Северному потоку - 2" и предсказал его плачевное будущее, в случае продолжения его реализации. По его словам, США дает ясно понять Германии, что не отступит и будет продолжать давить на российский проект. Об этом сообщает CNN.

Блинкен отметил, что четко донесли Берлину все свои позиции относительно ситуации по "Северному потоку - 2". Он подчеркивает, что на встрече с главой МИД Германии Хайко Маасом, представители США дали понять, что российский газовый проект – это плохая сделка для Европы - "Это инструмент принуждения".

По его словам, США вводит санкции против компаний, которые строят проект и далее давление будет распространяться на все компании, которые связаны с проектом.

Источник: https://edition.cnn.com/2021/03/28/politics/blinken-china-coronavirus-cnntv/index.html

9
579
12