Дело не в Лукашенко. Запад расставил все точки

На модерации Отложенный

Дело не в Лукашенко. Запад расставил все точки

Когда некоторые (как правило, молодые) белорусы выступают против "тирана" Лукашенко, они не видят очевидного. Запад не выступает против А. Г. Лукашенко. Просто А. Г. Лукашенко дал Западу шанс провести во власть прозападных политиков.

Как бы незабвенный Александр Григорьевич не кланялся Западу, его реверансы имели под собой экономический расчет. Он не мог уйти от России, так как это бы "положило" Белоруссию. А Западу нужен именно иррациональный разрыв экономических связей, такой как на Украине.
Запад выступает тотально против России, соответственно, против любых связей России и Белоруссии. Чем хуже, тем лучше.

Таким образом, когда некоторые белорусы требуют честных выборов, они не понимают, что Западу нужны не честные выборы, а победа антироссийского кандидата в президенты, который реализует разрыв связей. Если большинством белорусских голосов победит пророссийские кандидат, то его победу на Западе так же не признают, как не признали победу А. Г.

Лукашенко.

Видно же это все по одному интересном маркеру. Запад требует нелегитимного и безоговорочного признания президентом Белоруссии своего ставленника С. Тихановскую, игнорируя возможность конституционного проведения досрочных проверяемых международным сообществом президентских выборов, на которые согласился нынешний президент Белоруссии и руководство России. И это все проясняет.

Что касается обещаний С. Тихановской потом, после своего возвращения, создать все условия для досрочных - но не имеющих легитимных механизмов проведения - выборов, то вспоминается пресловутый 2014 год. Когда украинская оппозиция пообещала свое хорошее поведение под гарантии западных министров иностранных дел (Германии, Польши, а в ранге руководителя департамента - Франции), а на следующий день совершила государственный переворот, раздавила политических оппонентов и обрушила страну в гражданскую войну.

Наивно думать, что руководство Союзного (России и Белоруссии) государства совершит ошибку шестилетней давности. Если ранее были такие сомнения, то теперь они постепенно уходят. А вот мятежники в Белоруссии могут реально пострадать.