Дегтярев планирует вернуть чиновникам возможность летать в бизнес–классе

На модерации Отложенный

Дегтярев планирует вернуть чиновникам возможность летать в бизнес–классе

Михаил Дегтярев планирует вернуть чиновникам возможность летать в бизнес–классе. Проект документа, предусматривающий такие изменения, уже появился на официальном портале правовой информации Хабаровского края. Полтора года назад Сергей Фургал, напротив, пересадил своих министров в экономкласс.

В марте прошлого года тогда еще губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что перелет чиновников бизнес–классом за бюджетный счет — несправедливость по отношению к большинству жителей Хабаровского края.

— Я подписал документ об изменениях. Теперь все члены правительства, за исключением первых заместителей председателя, будут летать только экономклассом. Если чиновник захочет куда–то полететь бизнесом — только за свой личный счет. Все командировки сегодня подписываются мной и осуществляются исключительно с моего согласия. Я знаю передвижение всех министров и руководителей комитетов, — сказал тогда Сергей Фургал.

Это решение, по всей видимости, будет отменено. В «Белом доме» родился новый документ, который пока находится в статусе «проект», но некоторые его положения вызывают неподдельный интерес. Например, фраза о том, что возможные изменения рассчитывают сделать «в целях повышения эффективности деятельности правительства Хабаровского края». Так, командировки членам правительства будут оплачиваться за счет бюджета в следующем порядке.

— Воздушным транспортом – по тарифу бизнес–класса, морским и речным транспортом – по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров, железнодорожным транспортом – в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес–класса, с двухместными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес–класса, — указано в проекте постановления.



Решение еще не принято, а его уже начинают нещадно критиковать.

— Комфорт чиновников — это что, главная проблема Хабаровского края? Министры раньше в багажном отделении летали или их штабелями укладывали в самолет? Я не против комфорта, каждый сам волен решать, как ему до Москвы добираться, если это происходит не за бюджетный счет. А если вы берете деньги из казны, то имейте совесть не ставить себя выше всех остальных, — возмущенный отзыв жителя Хабаровска.

Корреспондент DVHAB направил запрос в правительство края с просьбой прояснить ситуацию. Прокомментировал сам Михаил Дегтярев на своей странице в Instagram.

— За последние несколько лет наши чиновники практически не бывали в Москве. Это проблема. Из 40 государственных программ Хабаровский край участвует только в 25. В 15 мы не попали, потому что были плохо подготовлены документы или их не сопровождали чиновники во время своих командировок в Москву. Это не дело, наши министры должны регулярно бывать в столице и встречаться с федеральными коллегами, отстаивать интересы края, привлекать средства в наш бюджет в интересах людей. В этой связи вопрос эффективности не праздный. Хочу спросить у жителей, сколько миллиардов рублей должен привлечь министр, чтобы мы компенсировали ему перелет бизнес–классом, — заявил Михаил Дегтярев.