Какие выводы сделал СССР после Финской войны?

Статью, наверное, нужно было назвать «какие выводы сделал Ворошилов и армейская верхушка», но это тоже было бы неверно, поскольку, как показывает история, Сталин активно вникал практически во всё творящееся, включая военные вопросы.

 

По отзывам современников, рассматривая ту или иную проблему, в которой он был, прямо скажем, дилетантом, Сталин обнаруживал на удивление живой ум, и в скором времени уже вполне владел вопросом.

К слову, обучаемость и любознательность деятелей той поры просто удивительна. Выходцы по большей части из низов, недоучки, а порой едва грамотные, они нередко вскоре изъяснялись таким слогом, какой кажется просто заоблачным даже для современного выпускника вуза.

И это в полной мере относится к Ворошилову, на докладе которого в марте 1940 года и основана эта статья.

Интересно, что мемуары западных деятелей, встречавшихся с тем же Ворошиловым и его коллегами по партии, почти единодушно описывают этих людей, как умных, начитанных и даже интеллигентных. Такой вот тогда был народ: жадный до знаний и внутренне мобильный.

Так что слова о способности Сталина на лету схватывать новые знания, в контексте этого выглядят не как лесть Отцу всех народов, а, скорее, как констатация типичной для той эпохи черты личности.

Итак, какие же выводы сделал СССР после окончания Советско-финляндской войны?

Кадры решают всё!

Подготовленные кадровые войска многократно превосходят по своему качеству армию, развернутую по мобилизации. Следует создать все условия для командиров, продемонстрировавших хорошие способности во время этой войны.

Следует растить новые кадры и стремиться к тому, чтобы в рядах командования не было текучки, поскольку, теперь уже можно считать доказанным, что части, командование которых хорошо знает своих бойцов, демонстрируют намного большую эффективность и стойкость.

«Тяжело в ученье – легко в бою!»

Следует максимально усилить подготовку как солдат, так и командиров.

Причем ставку нужно делать на полевые учения в любое время года и желательно в самых неблагоприятных условиях.

Штаб к ним должен быть готов не меньше солдат и нужно приложить усилия к тому, чтобы войска имели хороший опыт учений в плохую погоду на сложной местности.

При этом и штаб и солдаты должны не реже, чем раз в пятидневку питаться сухарями и концентратами в условиях максимально приближенных к походным.

Логистика

Война всегда во многом зависела от состояния дорог, а современная – в еще большей степени. Поэтому нужно развитие железнодорожного транспорта, который мог бы обеспечить армию всем необходимым без ущерба для тыла.

Хотя в этой войне советские войска были обеспечены всем необходимым, на достигнутом останавливаться нельзя (в этих словах явно сквозила идея, что будущая война будет куда более масштабной).

Следует пересмотреть состав стрелковых частей, которые перемещались слишком медленно из-за слишком тяжелого «обоза». Также следует пересмотреть экипировку каждого отдельного бойца, с тем чтобы сделать ее легче.

Необходимо укрепление инженерных войск и усилить их снабжение всеми современными средствами. Соответственно, нужно еще до войны позаботиться о дорогах, поскольку их отсутствие и вызванная этим необходимость прокладки новых дорог невероятно замедляет продвижение армии.

Также следует привлечь лучших отечественных специалистов для изучения линии Маннергейма и применения финского опыта нашими войсками.

Информация и арсенал

Советский союз не имеет разведки, достойной нашего государства. Необходимо в кратчайшие сроки подготовить множество разведчиков, которые обеспечивали бы руководство страны и командование сведениями, как о местности, так и о готовящихся операциях, имеющихся резервах и вооружении вероятного противника.

Не менее важно усилить санитарную службу и, хотя во время войны с Финляндией, недостатка в горючем и боеприпасах не было, следует не только усилить производство всех необходимых средств, но и накопить их в достаточном количестве.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/eqvator/kakie-vyvody-sdelal-sssr-posle-finskoi-voiny-6104f4acb320db6f20a42dbc

2
256
11