Human Rights Watch потребовала от Минска и Варшавы немедленно прекратить «трансграничный пинг-понг»

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© Стоп-кадр видео

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Еврокомиссию в слишком снисходительном, по мнению HRW, отношении к Польше в вопросе о положении мигрантов на белорусско-польской границе. В своем докладе правозащитники указывают, что тот факт, что миграционный кризис спровоцирован белорусскими властями, не освобождает Польшу и европейские институты от их обязательств в сфере прав человека.

Власти обеих страны обязаны не допустить новых смертей, для чего необходимо обеспечить регулярный гуманитарный доступ к людям в приграничной полосе, отмечает Human Rights Watch. Они также должны немедленно прекратить «трансграничный пинг-понг» и открыть режимные зоны для независимых наблюдателей, в том числе для журналистов и правозащитников, указывают правозащитники.

В HRW напомнили, что с лета через ближневосточных турагентов, «которые всем рассказывали, как просто попасть в ЕС из Белоруссии», в Минск с путевками выходного дня прилетели тысячи людей — преимущественно выходцы из Сирии, Ирака и Йемена.

«Три человека заявили нам, что польские пограничники разлучали их семьи, в том числе родителей и детей, отправляли в больницу нуждавшихся в срочной медицинской помощи, а остальных выгоняли обратно в Беларусь, — отмечается в докладе. — В ответ на письмо Human Rights Watch польские власти заявили, что не выгоняют мигрантов обратно в Беларусь, не разлучают семьи и не отказывают в рассмотрении ходатайств об убежище. Однако, сославшись на недавнее изменение национального законодательства, власти сообщили нам, что пограничная стража теперь вправе сразу возвращать назад лиц, нелегально перешедших границу».

В свою очередь белорусские пограничники, отметили собеседники HRW, задерживали тех, кого выгнали из Польши, и доставляли их на «сборные пункты» под открытым небом, где мигранты находились без еды и воды, при этом им не разрешали покинуть приграничье, чтобы вернуться в Минск и/или на родину.

Минск, по утверждению правозащитников, не ответил на письмо с просьбой прокомментировать результаты исследования.

«Обращение белорусских властей с людьми в погранзоне достигает уровня как минимум бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, а в некоторых ситуациях — и пыток, что является нарушением международно-правовых обязательств Беларуси. Власти должны немедленно покончить с ненадлежащими практиками и привлечь к ответственности виновных в нарушениях. Действия польских пограничников, выгоняющих мигрантов обратно на белорусскую сторону, нарушают право на убежище, признаваемое законодательством Евросоюза, в том числе — хартией об основополагающих правах, и создают в нарушение международного беженского права риск цепного возвращения», — указали в международной организации.

Они также раскритиковали действия ЕС: «комиссия ЕС не смогла или не захотела ни публично заявить об ответственности Варшавы за нарушения и гуманитарный кризис на границе, ни внятно призвать польские власти к прекращению недопуска прессы и гуманитарных организаций в приграничные районы».

По словам старшего исследователя Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Лидии Галл, Еврокомиссия должна начать демонстрировать солидарность с жертвами обстоятельств по обе стороны границы.

«Кризис мог быть срежиссирован в Минске, но это не снимает с Польши и общеевропейских структур обязанности соблюдать обязательства в области прав человека. Брюссель должен требовать от Варшавы, чтобы польская сторона в своих действиях руководствовалась прежде всего интересами спасения человеческих жизней», резюмировала она.

Напомним, усилившийся поток мигрантов из стран Ближнего Востока в страны Евросоюза наблюдается с мая 2021 года. Сложнее всего ситуация — в Польше, Латвии и Литве, на территорию которых через Белоруссию пытаются проникнуть мигранты.

В ЕС президента Белоруссии Александра Лукашенко обвиняют в гибридной атаке на Евросоюз в отместку за введенные против Минска санкции.