Госдума отменила для себя QR-коды — обязательные для всей страны

На модерации Отложенный

Депутаты отменили QR-коды, не успев ввести. Но только для себя

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обещал «начать с себя» вводить QR-коды и пускать в Госдуму депутатов, а также членов правительства только по ним. Однако не прошло много времени, как Володин отменил QR-коды для депутатов.

Депутаты и сотрудники аппарата Госдумы могут не предъявлять QR-коды для работы в здании палаты, так как коллективный иммунитет депутатов сегодня достигает 94%, а сотрудников аппарата - 99%. Об этом во вторник сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"У нас один депутат болеет ковидом… Сегодня уровень коллективного иммунитета депутатов Государственной думы составляет 94%", - подчеркнул Володин. Лидером по уровню вакцинации и наличия антител выступает фракция ЛДПР, на втором месте - "Единая Россия", затем идут фракции "Справедливая Россия - За правду" и КПРФ, замыкает список фракция "Новые люди".

"Что касается коллективного иммунитета работников аппарата - 99%. <…> Именно поэтому сейчас, прорабатывая вопрос QR-кодов и, соответственно, необходимости проводить определенные мероприятия, связанные с посещением Государственной думы, мы, что касается депутатов Госдумы и работников аппарата, учитывая результаты, выводим их за рамки этого требования. Потому что у нас либо переболели и есть антитела, либо привились", - отметил Володин, напомнив, что в здании Госдумы ежедневно находится как минимум 3 тыс.

человек.

В конце пленарного заседания спикер вернулся к данной теме, пояснив, что депутаты и сотрудники аппарата предоставили данные о вакцинации или наличии антител после болезни, в связи с чем они не должны каждый раз при входе в Госдуму показывать QR-код, хотя иметь его должны. "Что касается прохода в здание, так как все либо вакцинированы, либо переболели", данные об этом есть по всем депутатам и сотрудникам, "для осуществления своей деятельности здесь непосредственно не нужно будет подтверждение", сказал спикер.

 

QR-код обязателен

Комментируя распространяемые в социальных сетях интерпретации о том, что депутатов якобы освобождают от необходимости иметь QR-коды, Володин напомнил об уголовной ответственности за фейки. "У нас все то же самое: если QR-код требуется, допустим, для посещения общественного места в Москве, да, он должен быть у Володина, [депутата Александра] Хинштейна, [первого вице-спикера Александра] Жукова и остальных", - подчеркнул спикер.

В заключение спикер еще раз отметил, что для посетителей Госдумы будет необходим QR-код или результат ПЦР-теста.

В ноябре Володин в ходе пленарного заседания заявил, что представители правительства должны приходить на заседания с QR-кодом. Позже он сообщил, что Госдума завершает работу по введению QR-кодов для входа в здание палаты парламента.