3 человека, отказавшихся от наград Путина. Кто они и чем объяснили свой отказ?

На модерации Отложенный

3 человека отказавшихся от наград Путина. Кто они и чем объяснили свой отказ?

Отказ от государственных наград России — явление редкое, но всё же встречающееся в современной истории нашей страны. Что происходит после отказа с точки зрения закона? Если указ о награждении подписан, но человек публично отказывается от звания, ордена или медали, то он всё равно продолжает считаться в России награжденным. То есть отказ от наград в нашей стране — жест морального характера. Чем «отказники» мотивировали свое решение? Давайте же узнаем.

1. Владимир Федоткин — протест спикера рязанской думы.

Вряд ли вы слышали о Владимире Николаевиче Федоткине. Два раза он был председателем Рязанской областной думы, дважды заседал в «большой» Думе от коммунистов и отказался от ордена Почета в 2004 году. Орден Почета — довольно распространенная награда в нашей стране. Президент вручает её политикам, спортсменам и другим деятелям, «чьи достижения позволили существенно улучшить условия жизни людей». Орден Почета не имеет степеней, но допускается неоднократное награждение им.

3 человека отказавшихся от наград Путина. Кто они и чем объяснили свой отказ?

Зимой 2004 года Путин присвоил рязанскому депутату Федоткину орден Почета. Однако Владимир Николаевич не поехал за наградой в Москву и официально отказался от ордена. Это был протест рязанского политика. По его словам, местная дума «при незаконном участии в ее заседании» рязанского губернатора выбрала своим представителем в Совет Федерации депутата-единоросса Чаплина. На первый взгляд очередной сюжет безжалостной и беспощадной провинциальной политической борьбы. Но с другой стороны, Владимир Федоткин совершил поступок, который уже вошел в историю. За 21 год ни один российский политик большого и малого ранга не отказывался от президентской награды.

2. Леонид Ярмольник — не приемлет званий для артиста.

В отличие от многих других коллег по цеху, у Леонида Ярмольника не найти значимых государственных наград. Известный актер может поставить на полку разве что «Нику» и «Золотой овен» — премии отечественного кино. Это объясняется тем, что еще в 1994 году Леонид Исаакович отказался от звания заслуженного артиста РФ.

Не стоит искать в этом жесте Ярмольника политическую подоплеку. «У актера должно быть имя, а не звание» — объяснял он, вспоминая своего кумира Владимира Высоцкого, который тоже не был заслуженным-народным.

3 человека отказавшихся от наград Путина. Кто они и чем объяснили свой отказ?

Звание народного артиста России обычно присваивается через 10 лет после присвоения звания заслуженного. Эта процедура вступает в силу после подписи президента. В 2004 году Ярмольнику собирались присвоить звание народного артиста, даже без наличия у того звания заслуженного. Актер вновь отказался. «В званиях нет ни денег, ни славы, есть только какая-то формальность. Уж не говорю о том, что звания сегодня — не показатель мастерства» — трудно не согласиться с Ярмольником.

3. Ханс Боланд — презирает президента.

В популярности нашей литературы за рубежом есть немалая заслуга переводчиков. Голландец Ханс Боланд сделал многое, чтобы познакомить родные Нидерланды с произведениями классиков русской литературы. Благодаря ему голландцы смогли прочесть Пушкина, Лермонтова, Ахматову, Достоевского и многих других. Прекрасно говорящий по-русски Боланд смог не только перевести бессмертные произведения близко к оригиналу, но и сохранить в них авторское изящество. Недаром даже глава МИДа Нидерландов оценил труд Боланда как «огромный дар для голландского языка».

3 человека отказавшихся от наград Путина. Кто они и чем объяснили свой отказ?

В 2014 году Боланда собирались наградить медалью Пушкина — особой награды для отечественных и зарубежных деятелей культуры, отдавших не менее 20 лет своей просветительской миссии. Однако узнавший об этом через посла Боланд ехать в Москву отказался. Более того, переводчик заявил: «Я бы с огромной благодарностью принял оказанную мне честь, если бы не Ваш президент, поведение и образ мыслей которого я презираю». После этих слов в Кремле не стали утверждать документ о награждении Боланда — редкий случай для наградной системы России.