Всемирный конгресс вакцин назвал лучший препарат от COVID-19, который обошел «Спутник V»

На модерации Отложенный

Вакцина от COVID-19, разработанная американской компанией Moderna совместно с Национальным институтом здоровья США, была названа экспертами Всемирного конгресса вакцин лучшей среди существующих, и обошла российский «Спутник V», который имеет очень высокую степень защиты от коронавируса.

 

 

Вакцина Moderna была названа лучшим препаратов от COVID-19, и обошла в рейтинге AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, «Спутник V» и препарат для животных Zoetis.

 

Также конгресс признал Moderna «лучшей новой технологией/платформой вакцины», и в этой категории американский препарат обошел разработки BioNtech, Inovio, Janssen, Medicago, Novavax, Vaccitech и GeneOne Life Science.

 

Параметры, по которым оценивали вакцины, не называются.

 

Отметим, что российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» разрешена в 64 странах с общим числом жителей порядка 3,2 млн человек. Препарат по количеству одобрений в мире занимает 2 место. Эффективность «Спутник V» составляет 97,6 процентов по результатам анализа данных 3,8 млн россиян, получивших вакцину.