Коронавирус, но Аэрофлот увеличит число рейсов в Турцию

На модерации Отложенный

Коронавирусом с начала пандемии заразились более 178 млн жителей планеты. Свыше 3,8 млн пациентов скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. DW следит за событиями 19 июня.

Самолет российской авиакомпании Аэрофлот идет на посадку

Мир борется с пандемией COVID-19 - с помощью ограничений и вакцинации. По данным портала Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 178 млн жителей планеты. Свыше 3,8 млн пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались, более 163 млн человек выздоровели. DW следит за событиями субботы, 19 июня (время московское).

++20.20++

На западе Франции, в департаменте Иль и Вилен в Бретани, попытка полиции разогнать не разрешенную из-за карантинных мер вечеринку, устроенную на дорожке для конных скачек, вылилась в столкновения ее участников со стражами правопорядка. В результате стычек, продолжавшихся семь часов, пять полицейских получили травмы, а один из 1500 гостей вечеринки лишился кисти руки. 

++18.55++

Карантинные ограничения, связанные с ношением масок во время школьных занятий и частичным обучением на дому, в Германии должны остаться в силе и после летних каникул. Такое мнение высказал министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан (Jens Spahn). "В это время становятся мобильными и встречаются друг с другом миллионы людей, которые в ином случае не становились бы мобильными", - указал Шпан, подчеркнув, что в такой ситуации может начаться распространение инфекции уже дома, за пределами школы. "На этот раз нам следует лучше воспользоваться летом", - добавил министр.

++17.50++

Университет Гонконга провел исследование, согласно которому китайская вакцина от коронавируса Sinovac менее эффективна, чем немецко-американский препарат BioNTech/Pfizer. Об этом сообщает онлайн-издание South China Morning Post. По данным издания, не исключено, что привившимся Sinovac в отдельных случаях для формирования достаточного количества антител потребуется третья доза вакцины. Ранее власти Индонезии сообщали о том, что около 350 сотрудников министерства здравоохранения страны заразились коронавирусом, несмотря на то, что были привиты вакциной Sinovac. У большинства инфицированных болезнь прошла бессимптомно, однако нескольким десяткам пациентов потребовалась госпитализация.

++17.00++

Транспортная компания Deutsche Bahn продолжает ощущать экономические последствия пандемии, выражающиеся в сокращении числа пассажиров поездов дальнего следования. По данным предприятия, в апреле 2021 года его услугами в эой области воспользовались "лишь" 15,6 млн человек. Это на 50 процентов меньше, чем в аналогичный период 2020 года. Что касается пригородных поездов, то число их пассажиров сократилось за год на 40 процентов и составило 278 млн человек. При этом число грузовых перевозок Deutsche Bahn за год даже слегка выросло - на 5%. 

++16.10++

Власти Токио отказались от организации массовых просмотров соревнований в рамках летних Олимпийских игр в общественных местах. По словам губернатора столицы Японии Юрико Коикэ, некоторые из этих мест, которые ранее планировались для установить экраны для показа состязаний в рамках Игр, будут использованы для организации центров вакцинации от коронавируса.

Перенесенная на год Олимпиада-2020 в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года. За все время с начала пандемии коронавируса в Японии выявлено более 780,8 тыс. случаев заражения, скончались более 14,3 тыс. человек. За последние сутки в стране зарегистрировано более 1,5 тыс. новых случаев.

Писатель Слава Сэ умер после заражения коронавирусом

++14.55++

Проживавший в Латвии писатель Вячеслав Солдатенко, который писал на русском языке под псевдонимом Слава Сэ, скончался на 53-м году жизни от последствий заболевания COVID-19. 3 июня Солдатенко был госпитализирован в центральную больницу Риги с двусторонней пневмонией. Самые известные из работ писателя - "Сантехник, его, кот, жена и другие подробности", "Сантехник", "Маленькая опера", "Разводы", "Ева".
Кроме того, Слава Сэ был соавтором сценария российского комедийного фильма "Джентльмены, удачи!", вышедшего на киноэкраны в 2012 году.

"Аэрофлот" увеличит число рейсов в Турцию

++14.00++

"Аэрофлот" после возобновления авиасообщения с Турцией откроет с 25 июня дополнительные рейсы в эту страну, сообщил журналистам представитель компании Михаил Демин. Из Москвы в Стамбул запланировано увеличение рейсов до двух в день, в Анталию, Бодрум и Даламан будут летать по одному рейсу в день.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что авиасообщение между Россией и Турцией, ограниченное в апреле из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в этой стране, будет возобновлено с 22 июня. "Аэрофлот" и Turkish Airlines в период ограничений сохранили два регулярных рейса в неделю в Стамбул.

++13.00++

В Украине за сутки выявлено 852 новых случая инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, умерли 40 пациентов. Общее число случаев заражения в Украине с начала эпидемии, по данным Минздрава, составило 2 229 044, скончались 51 992 пациента, выздоровели более 2,15 млн человек.

 

В Москве - пик новых случаев заражения за сутки

++12.00++

Женщина выходит из дверей павильона на ВДНХ в Москве

В России суточный прирост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией составил 17 906. Это - максимальный показатель с февраля. Из них 9120 случаев выявлены в Москве, для столицы это также - абсолютный пик по приросту.

За сутки в РФ зафиксировано 466 летальных исходов (в Москве - 76). В общей сложности в стране с начала эпидемии официально зарегистрировано 5 299 215 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 128 911 умерших и 4 861 343 выздоровевших.

С 8 июня в России наблюдается рост заболевших коронавирусом, суточные колебания находятся на уровне, превышающем 13-14 тыс., тогда как в мае этот показатель был в пределах 8-10 тыс.

 

++11.00++

Большинство компаний Японии выступают за отмену или перенос Олимпийских игр в Токио. Как сообщило агентство Kyodo, по результатам опроса, проведенного в начале июня, 34,7 процента опрошенных - за отмену Олимпиады, 29,3 процента - за перенос сроков проведения Игр. Между тем 36 процентов респондентов из числа топ-менеджеров считают, что Олимпийские игры следует провести. Однако этот показатель за месяц снизился на 8 процентных пунктов.

В качестве причин отмены или переноса соревнований опрошенные назвали низкие темпы вакцинации в Японии и опасения в связи с возможным ухудшением эпидемиологической ситуации в стране из-за приезда большого числа иностранцев.

XXXII летние Олимпийские игры должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии коронавируса они были перенесены на год и должны состояться 23 июля - 8 августа.

Немецкий эксперт поддерживает перенос игр Евро-2020 из Лондона

++09.40++

Эксперт Социал-демократической партии Германии по вопросам здравоохранения, бывший эпидемиолог и консультант правительства Карл Лаутербах (Karl Lauterbach) считает недопустимым проведение игр чемпионата Европы по футболу в Лондоне. "Вариант коронавируса "Дельта" слишком опасен.

Это угроза для граждан Европы", - заявил он в интервью телеканалам RTL и n-tv.

Лондонский стадион Уэмбли

Стадион "Уэмбли" в Лондоне

Согласно расписанию игр, на лондонском стадионе "Уэмбли" в июле должны пройти полуфинальные и финальный матчи Евро-2020. Но в последние дни в Великобритании зафиксирован рост числа новых заражений коронавирусом, преимущественно индийским вариантом.

18 июня газета The Times сообщила, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает возможность переноса заключительных игр ЧЕ из Лондона в столицу Венгрии - Будапешт.

++08.30++

В Индии в течение суток от последствий COVID-19 скончались 1647 человек, число умерших возросло до 385 137. За последние 24 часа, по данным Минздрава, зарегистрирован 60 753 новых случая заражения. Всего с начала эпидемии в стране выявлено более 29,82 млн случаев. Местные эксперты считают, что реальные числа значительно выше. В Индии проживает более 1,3 млрд человек.

Индия по абсолютным показателям занимает вторую позицию после США в списке стран мира, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

Россия с 22 июня возобновит авиасообщение с 22 странами

++07.30++

Россия возобновляет авиасообщение с 9 странами, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Так, с 22 июня можно будет вновь летать в Турцию, а с 28 июня - в Бельгию, Болгарию, Иорданию, Ирландию, Италию, Кипр, Северную Македонию и США.С этого же дня увеличится число рейсов на маршрутах в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию, Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию. В то же время ограничение на полеты в Танзанию продлено до 19 июля.

++06.25++

Милка Сингх, индийский бегун-спринтер

Милка Сингх (справа) - фото из архва: 1960 год

Индийский бегун-спринтер Милка Сингх скончался на 92-м году жизни после четырехнедельной борьбы с ковидом. "Мы потеряли колоссального спортсмена", для которого "бесчисленные индийцы нашли место в своем сердце", заявил премьер Индии Нарендра Моди. Сингх завоевал золотые медали в беге на 400 метров на Азиатских играх в 1958 и 1962 годах. А на летних Олимпийских играх 1960-го Сингх преодолел дистанцию в 400 метров за 45,73 секунды. Результат не позволил индусу подняться на подиум, однако являлся индийским национальным рекордом на протяжении почти 40 лет.

Семидневный показатель распространения инфекции в Германии упал ниже 10 случаев на 100 тыс. человек впервые за 9 месяцев

++05.30++

Суточный прирост заражений коронавирусом в Германии, по данным Института имени Роберта Коха, составил 1108 случаев - на 803 меньше, чем ровно неделю назад. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 9,3 случая заражения (днем ранее - 10,3, а неделю назад -18,3). Этот показатель в последний раз был ниже десяти 13 сентября 2020 года, а наивысшего значения достиг 22 декабря 2020 года - 197,6 случая.

Знак, указывающий на конец территории обязательного ношения защитных масок

За последние 24 часа скончались 99 пациентов, общее число летальных исходов возросло до 90 369. Всего с начала эпидемии в стране с населением 84 млн жителей выявлено 3 721 139 случаев заражения, свыше 3,6 млн человек выздоровели.

Данные, публикуемые в выходные и праздничные дни, обычно бывают ниже реальных показателей из-за меньшего числа проведенных тестов и неполной информации из регионов.

++04.50++

В Китае за истекшие сутки подтверждено 30 новых заражений. В 24 случаях речь идет о приехавших из-за границы, а 6 местных эпизодов относятся к провинции Гуандун, сообщила Национальная комиссия здравоохранения КНР. По ее данным, общее число инфицированных в стране достигло 91 564, а число летальных исходов с подтвержденным диагнозом COVID-19 (4636 случаев) не менялось с конца января.

Нидерланды ослабляют масочный режим

++03.55++

Канал в Амстердаме

Амстердам

Нидерланды ослабляют ряд антикоронавирусных мер, включая масочный режим, объявил премьер-министр Марк Рютте. С 26 июня маски можно будет не надевать там, где есть возможность соблюдать безопасную дистанцию в полтора метра, однако они по-прежнему будут обязательны в общественном транспорте. Будет сняты ограничения на число посетителей магазинов, ресторанов и баров при условии соблюдения требуемой дистанции или наличия справки о прививке или отрицательного теста. Глава нидерландского правительства выразил надежду на "замечательное лето", однако напомнил о необходимости соблюдать осторожность.

++03.00++

В Бразилии за минувшие сутки зарегистрировано 98 832 новых заражения и 2495 летальных исходов среди больных с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщило министерство здравоохранения. Самая густонаселенная страна Южной Америки уступает по общему числу выявленных заражений (17,8 млн) лишь Индии и США.

Деятельность бразильского министра здравоохранения Марселу Кейрога, его предшественника Эдуарду Пазуэллу и экс-министра иностранных дел Эрнесту Араужу стала объектом пристального внимания со стороны Федерального сената. Верхняя палата парламента хочет выяснить, были ли своевременными в борьбе с пандемией действия президента Жаира Болсонару, не раз скептически отзывавшегося об угрозе коронавируса.

Частичная обязательная вакцинация уже в 7 регионах РФ

++02.05++

Инсталляция - врачи с крыльями - в Санкт-Петербурге

Инсталляция в Санкт-Петербурге

Число регионов России, вводящих обязательную вакцинацию от ковида для отдельных категорий граждан, продолжает расти. Власти Тульской области потребовали от организаций, работающие в сферах образования, здравоохранения, торговли, транспорта и культуры обеспечить прививки среди как минимум 60 процентов своих сотрудников до 15 августа. Это же касается и госслужащих. Власти Тверской области распорядились организовать вакцинацию 60 процентов сотрудников в этих сферах до 18 августа. А в Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко обязал такие организации обеспечить вакцинацию не менее 80 процентов персонала до 1 сентября. Частичная обязательная вакцинация уже действует в Москве, а также Кемеровской, Московской и Сахалинской областях

++01.10++

Запрет на необязательные поездки между Канадой и США продлен до 21 июля. Оттава согласовала решение с Вашингтоном, отметил канадский министр общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр. Власти намерены ослабить ограничения не раньше, чем как минимум 20 процентов жителей пройдут полный курс вакцинации, а 75 процентов сделают первую прививку, объяснил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

++00.15++

Италия вводит 5-дневный карантин для приезжающих из Великобритании в сочетании с обязательным тестированием, объявил министр здравоохранения Роберто Сперанца. Власти объяснили этот шаг необходимостью сдерживать вариант "дельта", впервые выявленный в Индии и теперь активно распространяющийся в Соединенном Королевстве. В Италии эта мутация пока встречается реже остальных. Мера начнет действовать 21 июня.