Евросоюз за сохранение "каналов связи" с Турцией

На модерации Отложенный

Евросоюз за сохранение `каналов связи` с Турцией | Фото:

Саммит Евросоюза принял решение о расширении ограничительных мер в отношении Турции, добавив в список двух должностных лиц компании TPAO, ссылаясь на текущую деятельность Турции в Восточном Средиземноморье. При этом над итоговым заявлением по Турции работа продолжалась часами

В решении указывается, что "односторонние шаги" и "провокации" Анкары продолжаются, а официальные лица Турции выступают с резкими заявлениями в адрес ЕС. В то же время, Евросоюз выступает за снижение напряженности между Турцией и Грецией с целью возобновления переговоров.



В документе говорится: что, если Анкара продемонстрирует готовность поддержать реальное партнерство с ЕС и разрешить разногласия путем диалога и в соответствии с нормами международного права, то в Брюсселе готовы к сотрудничеству с Турцией.

Подобное взаимодействие могло бы касаться торгово-экономической сферы, контактов с общественностью, диалога на высоком уровне и вопросов миграции».

Европейский Совет подчеркивает значимость сохранения открытыми каналов диалога между ЕС и Турцией, отмечено в документе. Также отмечена готовность Евросоюза к финансовой поддержке беженцев в Турции, а также к сотрудничеству по вопросам управления миграцией.