Пламя, или Движение ста тысяч

Проект

Пламя, или Движение ста тысяч      
Ну что, поприкалываемся? Похулиганим?
Все на «Гайдпарке» да и в стране говорят – надо что-то делать! Звонят в колокола, пишут тексты заглавными буквами, многие уже написали возмущенные письма и отправили их на личные сайты и в приемные Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича.
Что же не нравится обществу? По большому счету – каждому свое, но главное – общее. Выразить можно одной фразой: вертикаль власти оборзела! Зажралась!
И у каждого из нас свои факты, доводы, цифры. Своя правда. Но все выливается в слово «ДОСТАЛИ!» Достали цинизмом, бездельем, жадностью, коррупцией, безразличием, начатым и не законченным, озвученным и забытым, пиаром, а не работой! Событие в стране – лишь повод для пиара. Беда – пиар, трагедия – пиар, пиар, пиар…
И если раньше в глазах наших лидеров и в их действиях можно было заметить желание что-то исправить, что-то «починить» (и мы верили!), то после выстраивания пресловутой «вертикали власти» вся «деятельность» ее представителей свелась к самопиару.
Дошли до того, что с подачи пиарщиков наши СМИ договорились до того, что «русский» равнозначно «фашист». Бред. Поправки внесли, но осадок остался.
Любое недовольство тушится на корню. На страже покоя власти стоят все силовые структуры, политический аппарат в лице пиар-служб и СМИ.
Наиболее активных если не подкупают, то загоняют в угол, выкидывают с работы, выгоняют из партии. А самых буйных и неугодных определяют в известные места. Народу нужен лидер, но лидера нет. Народ разобщен, расклеен, разогнан по своим кухням, где каждый говорит сам себе «Надо что-то делать!»
Оговорюсь – я не лидер, я просто вношу предложение. Меня попросили, я подумал, и родилась идея.
Мы до крайностей разные – от деятельных и готовых крушить до ленивых, но несогласных и понимающих, что необходимо что-то менять. Одни ничего не боятся и готовы идти до конца, другие опасаются выражать протест, их сдерживает работа, дети, семья, наука, личные перспективы… Нет народного единства, нет народной идеи, нет общего дела.
Вот я и подумал: нужно такое действие, которое мог совершить каждый, грубо говоря, не поднимая попы и не выходя из дома. У большинства есть проблемы с деньгами, есть проблемы со временем (как известно, время – деньги). Я придумал то, что стоит копейки и практически не отнимает время. И это может сделать каждый, проявив тем самым гражданскую позицию.


При этом действия человека не повлекут гонений и прочих неприятностей. Как минимум – участника акции проблематично вычислить!
Знаю из своего опыта руководителя коллектива, что ничто так не бесит власть как немое несогласие, тихое противостояние, молчаливый протест, про который распространяется информация, начинают говорить соседние руководители, даже соседние государства.
Нужно подобрать и подходящее время для акции – время, когда идет самый активный пиар вертикали власти.
А, как известно, наша власть пиарится, говоря о своих «достижениях», лихо докладывает о выполненных за день делах, намеченных планах, перспективах до 2012 года и т.д… Мы все знаем это время – это первые 10 минут после 21.00. Программа «Время».
Давайте докажем, что мы не зомби. Именно в это время – «Время» активнейшего пиара власти!

Божья искра всегда освещает путь тем, кто ищет.
Дорогу осиливает сделавший первый шаг.

Действие 1.
Все просто до банальности. В 21.00 извинись перед близкими и выключи освещение в комнатах своей квартиры. Поставь одну свечу на подоконник. Если не жалко – поставь на каждое окно. И пусть эти 10-15 минут горит свеча, показывая власти: хватит экспериментов, нам надоело, мы не быдло!
Пусть огонь свечи разгоняет зло и осветит правильный путь нашей «вертикали власти»!
Одна квартира в одном доме. Пока так. Дальше будет три квартиры, десять квартир… сотни, тысячи…
А теперь представьте: когда на 10-15 минут будут погружены в темноту целые кварталы, микрорайоны, города в то время, когда нам впаривают очередную «репу», надеясь, что мы смотрим, мы вникаем, мы проникаемся благодарностью, мы – хамы…
Я гарантирую точно: понесутся звонки и письма из Москвы в регионы: как у вас там? Есть свет? Начнутся видеоконференции и обсуждения, выяснения и дискуссии и прочее ла-ла-ла и бла-бла-бла через СМИ. Кто-то официально будет заявлять свое несогласие с движением 100тысячников. Но если не он, то кто-то из его семьи зажжет свечу. Ведь у каждого – свой протест, свой укор.
И станет модным обсуждение во дворах, на улицах, в маршрутках, на работе… «А ты выключал свет?», А ты будешь сегодня выключать?», «А ты зажег свечу?»

Пусть горит пламя народного протеста.

Шаг 2.
Тоже очень простой. Скопируй данную статью и размести на своем блоге, на блоге сообщества, на знакомых Интернет-порталах.
Шаг 3.
Ближе к лету. Об этом еще стоит подумать…)))

А теперь – ваши предложения о времени начала Тишины света.

86
850
36