Церковь вспоминает святого апостола Иакова Зеведеева

Церковь вспоминает святого апостола Иакова Зеведеева

Память одного из 12-ти ближайших апостолов Иисуса Христа –святого Иакова Зеведеева (+ 44 г.) празднует Православная Церковь в четверг 13 мая 2021 года.

Святой Иаков был призван Господом на служение вместе со своим братом апостолом Иоанном Богословом. Именно им вместе с апостолом Петром Христос особо раскрыл Свое Божество: при воскрешении дочери Иаира, в Преображении на Фаворской горе и в Гефсиманском саду.

После сошествия на апостолов Святого Духа Иаков Зеведеев проповедовал в Испании и других странах, а затем возвратился в Иерусалим.

В диспутах с фарисеями и книжниками об Иисусе Христе как Спасителе мира, святой Иаков обратил ко Господу подосланного ими волхва-философа Гермогена и его ученика Филиппа.

По наущению неверующих во Христа иудеев святой Иаков Зеведеев был схвачен по приказанию Ирода Агриппы и обезглавлен в Иерусалиме в 44 году. Вместе с ним был казнен Иосия, который изначально был доносчиком на святого апостола, но потом, пораженный его мужеством, поверил во Христа и покаялся перед святым Иаковом.

Источник: https://foma.ru/tserkov-vspominaet-svyatogo-apostola-iakova-zevedeeva.html

10
396
2