Муж священник. Какие требования к жене?

На модерации Отложенный

 

Строящийся храм в нашем селе

Строящийся храм в нашем селе

Прежде всего жена священника — православная христианка. Это критерий, который определяет ее жизнь.

В остальном мы обычные женщины, но служение мужа накладывает определенные обязательства.

Темперамент и дети

Жены священников бывают тихие, громкие, медлительные, деятельные. Это темперамент и этого не исправишь никак. Право голоса у жены священника есть. Как и в любой нормальной семье.

Дети — это плод любви супругов, в православии дают жизнь всем детям, которых посылает Бог.

Как выглядит матушка

В православии не возбраняется ухаживать за собой, приятно пахнуть и хорошо выглядеть.

Жена священника не обязана везде носить платок. Некоторые матушки носят платок постоянно, но это исключительно личное решение. Традиционно — женщины надевают платок в храме. 

Юбка до пола — тоже, может быть, а может и не быть. Тут зависит от консервативности семьи.

Вредные привычки

Курение и чрезмнерное употребление алкоголя — табу для жены священника.

Профессиональная реализация

Если женщина получила профессию, она может реализовывать себя в выбранной сфере. Другое дело, что матушка быстро уходит в декретный отпуск. Но и для развития в декрете есть масса возможностей.

Многие жены священников успешно учатся и реализовывают себя, работая удаленно.

Подруги

У матушки могут быть подруги, приятельницы и добрые знакомые. Но часто жены священников шутят, что лучшая подруга — это муж, потому что времени на частые встречи с подругами у замужней женщины зачастую просто нет.

Внутренний мир

Конечно же, матушка знает основы православной веры.

Не суеверия из разряда: почему нельзя передавать свечку через левое плечо или чего нельзя делать на великие церковные праздники, а Библию, Евангелие, то, что заповедано Христом.

Нужно постоянно совершенствовать знания и применять на практике, чтобы приблизиться к тому Образу, который изначально заложил в человека Бог.

Качества жены

Священник проводит много времени вне дома, выполняя свои прямые обязанности. А матушка, решает бытовые проблемы помимо готовки, стирки и уборки. По-этому твердый характер, дисциплинированность и умение ориентироваться в современном мире только на руку жене священника. 

Терпи, казак

Терпение очень важное качество жены священника.

Терпение некоторой бытовой неустроенности, потому что блестящим материальным положением семьи священников, как правило, не отличаются.

Терпение особенностей служения мужа. У священника ненормированный рабочий день и выходные всегда заняты. Он не принадлежит себе в полном смысле этого слова.