Суд приговорил активистку Дарью Полюдову к 6 годам колонии по делу об экстремизме

На модерации Отложенный

В Москве 2-й Западный окружной военный суд приговорил к 6 годам колонии левую активистку Дарью Полюдову, признав ее виновной в оправдании терроризма. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые Свободные» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

«Кроме того, суд запретил активистке работать в СМИ и организовывать массовые мероприятия на протяжении 4 лет. Также суд запретил ей 4 года постить информации в интернете», — добавили правозащитники.

Полюдову признали виновной в оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК), а также в публичных призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК) — один из эпизодов дела об оправдании терроризма суд переквалифицировал на призывы к экстремизму.

Гособвинение запрашивало для Полюдовой 7 лет колонии, под стражей активистка объявила голодовку.

«Медиазона» подробно рассказывала об уголовном преследовании Дарьи Полюдовой. Активистка, которую первой в России осудили по статье о призывах к сепаратизму, оказалась в СИЗО из-за поста про чеченского полевого командира Шамиля Басаева, а также из-за видео о Евгении Манюрове, который устроил стрельбу у здания ФСБ на Лубянке.