«Шумахера знаете?» Автоблогера задержали за гонки в Москве

На модерации Отложенный

В Москве задержали таджикского блогера и бойца смешанного стиля (ММА) Чоршанбе Чоршанбиева. Ранее в соцсети Instagram появилось видео, где молодой человек на своём автомобиле устраивает «игру в шашки» прямо в Лефортовском тоннеле. Когда лихача остановили на МКАД, оказалось, что российских прав у него нет — есть только водительское удостоверение Таджикистана. Ранее из-за гонок на дорогах в Москве погиб российский автоблогер Саид Губденский.

«Шумахера знаете?» Автоблогера из Таджикистана задержали за гонки в Москве


«Шумахера знаете?» Автоблогера задержали за гонки в Москве

Видео с гонками в Лефортовском тоннеле 26-летний Чоршанбиев опубликовал у себя в сторис. На ролике он вместе с пассажиром едет на машине Toyota Camry и на скорости обгоняет другие автомобили, перескакивая с полосы на полосу. Такие дорожные манёвры называют «игрой в шашки».

«Шумахера знаете? Вот это он... Просто не даёт шансов, даже на дороге», — комментирует пассажир Чоршанбиева.

Позже пресс-служба московского главка МВД опубликовала кадры с задержанным Чоршанбиевым. Оказалось, автоблогер ездил по водительскому удостоверению Таджикистана, которое не имеет юридической силы в России. Мало того, у него не было и полиса ОСАГО.

«Если честно, я не знаю, это было давно. Ну как давно, несколько месяцев назад, где-то в июле», — сказал Чоршанбиев силовикам в ответ на вопрос о видео с гонками.

В августе блогер попал в серьёзное ДТП в Казани.

На своём BMW он врезался в столб у дороги. Прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД Чоршанбиев заявил, что его подрезали, после чего он вылетел с дороги. Спортсмен сам вызвал автоинспекторов.

ММА и одежда

Чоршанбе Чоршанбиев переехал в Россию из Таджикистана в 2016 году. К тому времени он уже занимался боевыми единоборствами и смог стать чемпионом мира по рукопашному бою. В 2016-м молодой человек дебютировал в ММА. Сейчас на его счету шесть побед и три поражения в смешанных единоборствах.

В 2020 году Чоршанбиев запустил линию одежды URJ WEAR. Боец вместе с командой разработал дизайн худи, футболок, бейсболок, а также масок и чехлов для телефонов с их фирменным логотипом.

Опасные автоблогеры

«Игра в шашки» на дорогах порой приводит к печальным последствиям. 20 ноября на Кутузовском проспекте в Москве произошла авария с участием автоблогера Саида Губденского. BMW блогера из-за опасных манёвров на большой скорости вынесло на встречную полосу, где автомобиль столкнулся с двумя другими машинами. Губденский умер на месте. Его пассажир, президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов, скончался по пути в больницу.

До аварии блогер выкладывал видео, на котором он гоняет по московским улицам, и хвастался, что ездит со скоростью 150 км/ч.

После этого происшествия в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) включили наказание за опасное вождение. В соответствии с ним видео с примерами нарушений Правил дорожного движения будут считать доказательством вины.

Кроме того, после аварии с Губденским московская прокуратура обратилась в суд с просьбой заблокировать Instagram-аккаунты нескольких популярных блогеров. Эту просьбу удовлетворили.