Посольство России в Словакии назвало абсурдными обвинения в адрес сотрудников дипмиссии

На модерации Отложенный

Посольство России в Словакии считает безосновательными обвинения словацкой стороны в адрес объявленных персонами нон-грата сотрудников. Российская сторона оставляет за собой право на соответствующую реакцию на действия словацких властей, заявил пресс-секретарь дипломатического представительства Владислав Куликов.

«Посольство подтверждает получение ноты с объявлением словацкой стороной трех сотрудников персонами нон грата. Обвинения наших сотрудников в какой-либо противоправной деятельности, тем более которая направлена против Словакии, абсолютно безосновательны. Решение словацкого правительства трудно расценить иначе как шаг, противоречащий исторически добрым отношениям между народами наших стран. Российская сторона оставляет за собой право на соответствующую реакцию на действия словацких властей, о содержании которой они будут проинформированы в ближайшее время», – приводит ТАСС заявление Куликова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение Словакии выслать трех российских дипломатов разочаровало Москву, ответ не заставит себя ждать.

Ранее премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что Братиславу в течение недели должны покинуть три сотрудника российского посольства в связи с ситуацией в Чехии.

Напомним, новый глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от Москвы вернуть 20 чешских дипломатов обратно в российскую столицу до полудня 22 апреля. Чехия сократила число российских дипломатов в Праге до пяти человек

Кроме того, Палата депутатов парламента Чехии приняла постановление с призывом к правительству республики потребовать от России выплаты «компенсации» за ущерб, причиненный взрывами на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

Чехия обвинила спецслужбы России в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году, после чего выслала из республики 18 сотрудников посольства России, которые якобы являются офицерами разведки.

Москва в ответ объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, разрешив оставить в Москве пять дипломатов. Прага пообещала ответить на высылку чешских дипломатов, предложив ЕС и НАТО выслать «офицеров российских спецслужб».