Посол России в Британии: Вступление Украины в НАТО способно разрушить её безопасность

На модерации Отложенный


Если Украина вступит в Североатлантический военный блок, это не только её не усилит, но и может привести к полному разрушению безопасности. Такое мнение высказал российский посол в Лондоне, отвечая на вопрос британских журналистов о том, есть ли у Украины право на вступление в НАТО.


По слова Андрея Келина, прежде, чем вступать в те или иные военные блоки, страны обдумывают, насколько такого рода вступление способно им помочь в плане повышения безопасности, насколько это целесообразно в складывающихся условиях.

Андрей Келин отметил, что сегодняшняя Украина продолжает заниматься наращиванием концентрации войск в зоне конфликта на Донбассе, что приводит в конечном итоге к усугублению ситуации в стране.

Российский посол в Британии указал на то, что националисты на Украине, чувствуя поддержку со стороны НАТО, всё больше настроены на разрешение внутреннего конфликта силовыми методами.

Они, как отмечает Келин, полагают, что НАТО должно выступить на их стороне. При этом НАТО оказывает Киеву поддержку в этом плане, что и ведёт к упомянутого рода соблазну.

Российский дипломат добавил, что Украина всё дальше уходит от выполнения взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений, соответственно это усугубляет ситуацию для самой Украины. Андрей Келин подчёркивает, что Киев не настроен на решение конфликта политико-дипломатическими методами, а всё больше нацеливается на вооружённую эскалацию конфликта, на применение силы.

Эксперты отмечают, что вступление Украины в НАТО может сказаться не только на безопасности Украины в худшую сторону, но и в итоге окончательно разрушить единство и безопасность самого альянса.